Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
13.11.1725384

Два дня в Гамбурге: как спланировать отдых?

Гамбург

Помните детскую игрушку калейдоскоп? Прокручиваешь, и каждый раз взору предстает новая картинка. Так и с немецким Гамбургом: портовые доки, старинные соборы, рыбацкие шхуны, местный Квартал красных фонарей и крупнейший в мире парк-кладбище — все это собирается в единую картинку. 48 часов для Гамбурга будет мало, ведь не самый, казалось бы, популярный у туристов немецкий город однозначно вызовет восхищение и желание вернуться. И, кстати, забудьте про сон — в этом городе спать просто некогда.

Порт

Гамбург — второй по величине город Германии. Более того, это один из самых крупных портовых городов Европы. Это, естественно, наложило отпечаток на его облик и культуру. Император Карл Великий заложил крепость Хаммабург на берегу Эльбы в 808 г. Место было выбрано настолько удачно, что тремя столетиями позже именно в Гамбурге стали собирать пошлину со всех грузовозов, следовавших по Эльбе, что позволило городу развиваться не только промышленно, но и культурно.

Именно поэтому прогулку по Гамбургу мы начнем не традиционно с исторического центра города, а с водных ворот Германии. Сейчас порт занимает десятую часть территории Гамбурга. Скажем прямо, порт поражает своими масштабами — 300 причалов длиной 46 км, тысячи рейсов во все порты мира. Тут же находится крупнейший в мире район портовых складов, построенный на вбитых в дно реки сваях. Это целые кварталы из 5- и 6-этажных складов, передвигаться между которыми можно только по воде. Туристы, правда, любят использовать сваи не по назначению.

Просто бросить монетку воду — это для слабаков, в Гамбурге соревнуются в мастерстве бросить монетку на торец торчащей сваи так, чтобы она не отскочила, а осталась лежать. Оценивать масштабы промышленной и круизной частей порта лучше всего “с воды”: экскурсии на кораблях проводят на английском и немецком языках, отправление — каждые 30 минут. Самой романтичной и красочной будет вечерняя экскурсия, когда порт озаряется миллионами огней. Кстати, и начать свой день на рассвете тоже стоит именно тут, ведь разводка многотонных кораблей по узким каналам — это уникальное зрелище.

Порт

Калейдоскоп развлечений

А теперь вернемся в центр города, к зданию Ратуши. Оригинальное здание было разрушено пожаром, а дошедшая до наших дней Ратуша была отстроена в XIX в. В ней 647 комнат, которые однозначно стоит осмотреть. Экстерьер поражает барочным богатством. Например, в зале Кайзера стены “оклеены” очень редкими кожаными обоями. В Ратуше также хранится Золотая книга с автографами и пожеланиями известных людей.

Площадь вокруг Ратуши проигрывает в архитектуре, но с тыльной стороны здания есть озеро, где можно покормить лебедей. Там же расположены “люксовые” магазины. Полюбоваться общей панорамой Гамбурга можно со смотровой площадки собора св.Петра — каких-то 544 ступеньки, и вашему взору откроется прекрасный город. Не переживайте, для неопытных туристов на лестнице оборудованы места отдыха.

Собор построен в готическом стиле, остроконечная башня была достроена в середине XVI в. Вовремя войны с Наполеоном внутри собора обустроили конюшни. Историкам и искусствоведам удалось восстановить внутреннее убранство храма после разрушительного набега французов.

После утомительного подъема по ступенькам собора св.Петра посвятите время степенной прогулке по кладбищу Ольсдорферфридхоф. Оно должно быть обязательным пунктом программы. Это кладбище с труднопроизносимым названием настолько велико (391 га), что предприимчивые немцы организовали велосипедные и даже автобусные экскурсии по его территории.

Здесь можно встретить курганы бронзового века, средневековые захоронения, 12 часовен и более 1,5 млн захоронений. Есть на кладбище и мемориалы памяти жертв нацизма, самый крупный из них — памятник 37 тыс. горожан, которые погибли во время бомбардировок 1943 г.

Не знаем, кому больше понравится местный Планетарий — любителям полюбоваться небесными светилами или поклонникам группы Pink Floyd. Уникальное шоу “Темная сторона Луны” —must have для посещения, как минимум, потому, что оно входит в перечень лучших шоу Европы.

Итак, “Темная сторона Луны” —это 3D-шоу с лазерными спецэффектами с небесными светилами в главной роли. Все это действо положено на музыку всемирно известной группы Pink Floyd. Высота купола гамбургского Планетария достигает 21 м, поэтому масштабы действа поражают. Билеты на шоу лучше бронировать заранее, а за пару часов до начала их можно выкупить.

Гамбург

После дневных прогулок по кладбищу и Планетарию не спешите ложиться спать, ведь с наступлением сумерек просыпается Греховная миля — местный Квартал красных фонарей. История этой части города уходит корнями в Средневековье: морякам, которые заходили в порт, нужно было где-то проводить свой досуг. Современная Греховная миля облагородилась, наполнилась толпами туристов, которые веселятся в различных барах, танцуют на дискотеках, посещают секс-шопы и стриптиз-театры.

Именно в одном из этих клубов началась гастрольная карьера легендарных The Beatles. Даже если вы не являетесь заядлым битломаном, все равно загляните в клуб Indra. 18 августа 1960 г. в его стенах состоялся первый концерт тогда никому не известной группы The Beatles. Если бы у жителей окрестных домов не лопнуло терпение каждый вечер слушать громкие гитарные биты, то, возможно, “битлы” так и остались бы обычной клубной группой одного из городов. Но гамбуржцы попросили музыкантов убраться подальше…

Кстати, своим внешним обликом The Beatles обязаны студенткам Гамбургского колледжа искусств, которые предложили своим друзьям костюмы “а-ля Пьер Карден”. В таком образе музыканты появились на своей первой фотосессии. Но вернемся к Indra — в нем до сих пор царит дух отчаянных 1960-х годов. Бар расположился вокруг маленькой сцены, на стенах фотографии, в том числе и тех времен, которые отображают ретроспективу развития рок-музыки. Одним словом, за кружкой пива у видавшей виды барной стойки “старые рокеры с нестареющей душой” имеют возможность провести время в воспоминаниях.

Мир чудес в миниатюре

Многие вносят Гамбург в свой туристический маршрут, чтобы посетить Миниатюрную страну чудес. Придумали миниатюрный мир два брата — Фредерик и Геррит Брауны, которых вдохновила маленькая железная дорога. Сейчас Миниатюрная страна местные жители чудес — это 1,5 тыс.кв.м, более десяти географических регионов, более 12 км путей и автодорог, тысячи человеческих фигурок и абсолютно реалистичные макеты. Наибольший восторг вызывает аэропорт, в котором самолеты взлетают и приземляются строго по расписанию, зажигаются и выключаются сигнальные огни, авиадиспетчеры так же пристально следят за воздушным пространством, как и в обычном аэропорту. Ночь в миниатюре наступает каждые 15 минут, а значит, везде включается подсветка, даже внутри вагонов проводники зажигают лампы.

Самую большую площадь в мини-стране занимает Гамбург со всеми его основными достопримечательностями. Гамбург в миниатюре — самый густонаселенный город: только футбол на городском стадионе смотрят 10 тыс. человечков. Также в Гамбурге курсирует самый миниатюрный поезд, выполненный в масштабе 1:900. Кстати, через железнодорожный тоннель из Гамбурга можно попасть прямо в Лас-Вегас, где мастера иллюминации постарались на славу. Управляет всем этим чудом уникальная система, которая 18 раз в секунду считывает движения каждого элемента. Например, к стандартному набору возможностей крошечной машинки относятся сигналы поворотов, стоп-сигналы, знак аварийной остановки, но “водители” еще соблюдают правила дорожного движения, пропускают машины скорой помощи и т.д.

min

Развлечения в почете

Прежде чем искать, где бы перекусить, отправляйтесь в то место, где запахи разбудят ваш аппетит. В крупнейшем складском комплексе мира Шпайхерштадте расположен огромнейший Музей специй. История экспонатов насчитывает половину тысячелетия. В экспозиции розмарин, анис, гвоздика, горчица, петрушка, мускатный орех и много чего еще — почти тысяча экспонатов. Есть и эфирные масла во флакончиках. Все экспонаты можно понюхать, даже попробовать на вкус.

Главное — не рискуйте пробовать самые жгучие перцы в мире. Всего в музее более 50 сортов этой приправы. Также в музее расскажут технологию сбора, обработки и переработки специй от средневековья до наших дней. Ну и, конечно, в сувенирной лавке при музее можно приобрести пряности для себя и друзей. Несмотря на то что вы в Германии сосиски с пивом являются классикой, кухня Гамбурга удивит.

Портовый город внес свои коррективы в меню местных заведений: всевозможные морепродукты готовят как в фешенебельных ресторанах, так и в портовых кабачках. Воспользуйтесь возможностью посетить ресторан “для своих” Fischereihafen. Расположенный между двумя складами рыбного рынка, ресторан с 40-летней историей очень сложно найти толпе туристов. Повар ежедневно закупает свежайшие морепродукты из Северного моря. Вы не найдете в меню традиционные для немецкой кухни блюда, но своим изобилием покорят устричный бар и выбор морских деликатесов.

Фестиваль Hamburger Dom

Развлечения для всех плюс много немецкой еды — это формула Hamburger Dom. К гамбургеру это не имеет никакого отношения — это городской фестиваль, парк аттракционов и всевозможных точек стрит-фуда. История сего действа началась еще в 1892 г., и с тех пор сохранилась классика — карусель и колесо обозрения, а все остальные аттракционы — суперсовременные, технологичные. В Hamburger Dom устраивают различные тематические дни и представления, тогда на улицах можно встретить гадалок, рыцарей, ковбоев, иллюзионистов, даже грызунов-актеров из “Мышиного театра”.

Гости фестиваля могут попробовать разнообразные лакомства, меню тоже меняется в зависимости от сезона и времени года, но огромное количество сосисок и булочек в наличии всегда. Зимний сезон в Hamburger Dom открывается в ноябре, и воздух наполняется ароматом пряного глинтвейна. Вход на территорию фестиваля бесплатный, а за аттракционы придется заплатить.

Dom

Рыбный рынок

Мы не раз уже упоминали о рыбном рынке. Оставьте его посещение на финал поездки, чтобы привезти с собой вкуснейшие и свежайшие дары моря. Итак, Гамбургскому рыбному рынку более 300 лет, за это время ассортимент изменился сильно, а вот график работы торговцев нет. Дело в том, что 300 лет назад торговать рыбой можно было исключительно до начала службы в церкви. Поэтому рыбаки и покупатели заполоняли торговые ряды строго с 5.00 до 10.00.

В современном Гамбурге торговля начинается около 7.00, а кроме свежей рыбы и морепродуктов в ассортименте появились копченая и соленая рыба, а также рыбный фаст-фуд. К сожалению, стоит отметить, что современные законы ритейла побеждают историю. И сейчас рыбные ряды занимают не более четверти площади рынка, остальное отдано привычному ассортименту фруктов, овощей, молочной продукции и т.д. Кстати, прикупите в одной из сувенирных лавок диск с песнями рыночными кричалками торговых зазывал. Возможно, это именно тот маркетинговый инструмент, который нужен вашему бизнесу.

Эпилог

Помните, мы предупреждали, что лечь спать в Гамбурге не получится? Так вот, после поздней вечерней прогулки на корабле по порту вы отправитесь на Греховную милю, чтобы всю ночь отрываться и танцевать. С рассветом вернетесь в порт, чтобы наблюдать разведение кораблей и восхищаться навыками портовых диспетчеров. Уверены, что после этого у вас проснется аппетит и как раз кстати будет неимоверно вкусный фирменный бутерброд с соленой селедкой и парой чашек кофе на рыбном базаре. И не важно, какую картинку нарисует калейдоскоп Гамбурга, вы не останетесь к нему равнодушны. Даже если будете рассказывать об эклектике и нелогичности этого города, в глубине души однозначно в него влюбитесь.

Катерина Машевская для газеты “Бизнес)”

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков