Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Чернобыль вне сериала: чем манит туристов закрытый город?

Чернобыль – Busfor.ua



Дмитрий Павлов
экс-сотрудник ГСП "Чернобыльский спецкомбинат"


Никто не мог подумать, что одна весенняя ночь может разделить жизни миллионов людей на «до» и «после». Мощный взрыв, прогремевший на Чернобыльской АЭС, разрушил четвертый энергоблок. В воздух были выброшены тонны радиоактивных частиц, за считанные дни распространившиеся даже за пределы Полярного круга. Несмотря на то, что из прилегающей зоны население эвакуировали вскоре после катастрофы, масштабы аварии замалчивались и, несмотря на стократное превышение норм, на Крещатике с привычным размахом провели первомайскую демонстрацию.

Для устранения последствий аварии и недопущения дальнейшего распространения радиоактивных веществ были направлены сотни тысяч ликвидаторов. Об опасностях, таящихся на крыше блока и внутри реактора было мало информации и, к сожалению, практически никаких средств защиты, что нанесло непоправимый ущерб здоровью десятков тысяч из них. Согласно статистическим данным, каждый пятый участник событий 1986-1988 годов не дожил до сегодняшнего дня. Чернобыль сегодня…

Спустя годы 30-километровая зона в отсутствие человека совершенно преобразилась, а ничем не сдерживаемая растительность практически уничтожила следы его деятельности. Сама же зона отчуждения обросла мифами, легендами, домыслами и сказками.

Припять

Мало кто знает, но попасть в Чернобыль можно обычным рейсовым автобусом, трижды в день отправляющимся со станции «Полесье» возле Минского массива. Трасса Р 02, которой он следует в зону отчуждения, проходит мимо Дымера. Именно здесь трагически погиб в автомобильной катастрофе Леонид Быков, на месте аварии установлен памятник. А молодой водитель грузовика, в который врезался его автомобиль, до самой пенсии проработал в чернобыльском автопарке.

Впрочем, просто так на автобусе можно доехать только до контрольно-пропускного пункта «Дитятки», находящегося за деревней Страхолесье, пользующейся славой у обеспеченных рыбаков. Доступ в зону отчуждения осуществляется только по спецпропускам, так что, если вы там не работаете, единственным вариантом станет поездка с организованной экскурсией из Киева. Основной туристический маршрут проходит через Чернобыль, с. Копачи, Чернобыль-2 и город-призрак Припять.


Если планируете это сделать, лучше не откладывать на несколько лет. Природа очень быстро берет своё и скоро лес окончательно поглотит все следы пребывания человека. По той же причине наиболее подходящим временем станет поздняя осень или ранняя весна, когда деревья еще (или уже) стоят без листьев.

В отличие от Припяти, Чернобыль – город не мертвый, а рабочий. Здесь вахтовым методом проживают те, кто обслуживает ЧАЭС и поддерживает порядок в зоне отчуждения – всего около двух тысяч человек. Сегодня именно здесь находится самое людное место в 30-ти километровой зоне отчуждения. Жилые, аккуратные “хрущевки” перемежаются заброшенными монстрами без окон и дверей, сквозь которые давно проросли деревья.

Чернобыль

Город расположен в 12 км от атомной станции. Впрочем, городом его можно назвать только относительно – кроме общежитий и административных зданий, есть только столовая и несколько магазинов. И, конечно же, автовокзал. Практически вся организованная жизнь в Чернобыле расположена в треугольнике между улицами Советская, Полупанова и Кирова. Для туристов, приехавших на двух-трехдневные экскурсии, действует своя гостиница и ресторан.

Зачастую при первом посещении может сложиться впечатление, что попадаешь не в опасную зону, а в провинциальный украинский город, где малочисленные жители решили переодеться в спецодежду. А еще Чернобыль от обычного населенного пункта отличает одно – отсутствие детей, ведь посещение зоны разрешено только совершеннолетним.

Помимо музея, лишь два монумента непосредственно напоминают о трагедии. Один из них, на центральной площади, содержит название вымерших сёл, а второй, расположенный у пожарной части – увековечивает память ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Больше читайте здесь:

Карта Чернобыля

Кроме того, в зоне отчуждения проживает чуть больше сотни самосёлов, которые не захотели покидать родные места и вернулись. Очень сильной должна быть любовь к своей земле, чтобы жить там в одиночестве и без электричества…

Кто эти люди? Те, кого эвакуировали в 80-е, но они вернулись в свои дома. Сегодня их осталось не более 150 человек. Примечательно, что из Припяти вывезли население на следующий день, а из некоторых сел только в 90-х годах. Сейчас остались деревеньки, где живет всего один-два человека, возраст которых перевалил за восемьдесят лет. Впрочем, сотрудники служб охраны зоны время от времени заезжают в села к таким бабушкам поговорить и привозят им хлеб. Американские кинематографисты были потрясены подобным сознательным выбором пожилых людей и сняли про них документальную киноленту «Бабушки Чернобыля».

Чернобыль – последний недекоммунизированный город в Украине. Так что помимо старых названий на табличках, возле городского клуба вас будет ждать самый настоящий Ленин.

Ленин в Чернобыле

Несмотря на обилие наследия советских времен, Чернобыль – древний город, история которого насчитывает почти тысячу лет. На улицах можно увидеть старинные дома, а при реставрации в местной церкви (действующей, точно так как и клуб) под полами был найден бюст Александра II, по указанию которого она и была построена.

Дом в Чернобыле

Благодаря известной игре «S.T.A.L.K.E.R» геймеры всего мира узнали о Чернобыльской катастрофе, произошедшей задолго до рождения многих из них. Виртуальные события захватили умы некоторых игроков, вызывая непреодолимое желание любыми способами проникнуть на территорию зоны отчуждения и погулять там на нелегальной основе. Нередко смельчаков ловят правоохранительных органы и выпроваживают за территорию. Законопослушных поклонников «Сталкера» легко отличить в туристических группах, а при виде колеса обозрения они испытывают ребяческий восторг.

Колесо обозрения в Припяти

Избыточно популярное «сталкерство» опасно прежде всего возможностью встречи с дикими зверями, а не радиацией. К главным дорогам и жилым зонам медведи, волки и рыси обычно не выходят, а вот стадо лошадей Пржевальского часто можно встретить практически возле КПП.

Кони Пржевальского в Чернобыле

Внутри зоны отчуждения расположена еще одна зона, десятикилометровая, где расположены самые опасные места. Входом сюда является КПП «Лелив».

Из популярных туристических достопримечательностей нельзя не отметить военный объект «Чернобыль-2». Таких огромных антенн на весь СССР было всего три. Дуга должна была последовать за двумя другими и пойти на переплавку, но:

  • в Украине отсутствуют монтажные краны высотой 140 метров;

  • разбирать металлоконструкции с вертолетов невыгодно;

  • обрушить опоры нельзя, так как удар о землю может вызвать тектонические повреждения бетонной защиты реактора.

Основным назначением радиолокационной станции, «Дуги», должно было стать слежение за межконтинентальными баллистическими ракетами в самых отдаленных частях мира. Однако, после аварии её так и не ввели в эксплуатацию. Именно эта гигантская антенна стала прообразом внешнего вида «выжигателя мозгов» в игре S.T.A.L.K.E.R, а подняться на неё – заветная мечта для любителей экстремального спорта. На картах объект помечен как пионерский лагерь.

"Дуга" Чернобыль

Из нетуристических мест нельзя не отметить кладбище техники, участвовавшей в ликвидации последствий аварии, «Рассоха-2». Больше половины того, что хранилось на двух огромных полях уже утилизировано, но часть техники настолько загрязнена, что подлежит исключительно захоронению в качестве радиоактивных отходов.

Кладбище техники в Чернобыле

Самая большая проблема жилой части города – стаи бродячих собак. Вывозить животных за пределы зоны нельзя, уничтожать – запрещено. Оставалась только стерилизация, для чего из США приехала большая группа волонтеров. Но это не панацея от возможной агрессии в голодные зимние месяцы.

Собаки в Чернобыле

Многие боятся в зоне отчуждения воздуха и воды. А они там как раз самые чистые в Украине. Закат на реке Припять, пожалуй, самое тихое и умиротворяющее зрелище, которое только бывает. Никаких людей до самого горизонта, ни движения, ни слова, ни всплеска воды.

Закат на реке Припять

Зачем ехать на экскурсию в Чернобыль? Можно найти много причин, перечислим основные:

  • своими глазами увидеть легендарные закрытые объекты;

  • оценить как природа может восстановиться без присутствия человека;

  • заглянуть в прошлое и проникнуться духом советского времени;

  • больше узнать о трагических страницах истории Украины;

  • познакомиться с людьми, которые по-настоящему влюблены в Чернобыль.


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков