Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
03.04.1811179

Выходные в Днепре: город с металлическим характером

Днепр



Анна Копейка
31 год, любитель путешествий


В основном все едут отдыхать подальше от индустриальных городов, поближе к природе или к достопримечательностям. А мне стало интересно увидеть уникальные и красивые места в г. Днепр, чтобы набраться новых впечатлений, знаний и приятных эмоций.

С Киева в Днепр можно доехать на автобусе ориентировочно за 300 грн, а со скидками на самые популярные рейсы или по акции «Все по одной цене» от Busfor вообще за 200 грн.

До 1987 года Днепр был закрытый для иностранцев город из-за размещения в нём ракетного производства. Поэтому, в первую очередь, хочется воспользоваться возможностью прикоснуться к настоящей ракете именно в Днепре. Это можно сделать в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. Макарова, который находится на проспекте Гагарина, 26. Экскурсия туда Вам обойдется в 40 гривен. Нужна предварительная запись. В этом музее собраны подлинные космические станции, спутники, экспонаты агрегатов, входящих в состав разных ракетных комплексов, наглядная информация о Земле в оптическом инфракрасном и микроволновом диапазонах спектра, полученная со спутников Січ–1 и Океан–О, боевые ракеты. Эти экспонаты потрясают своим величием и сложностью конструкции.

1

А если у Вас нет времени на полуторачасовую экскурсию, то на открытой территории возле Центра инновационных технологий “Парк ракет” совершенно бесплатно можно увидеть полномасштабные макеты 3-х ракет: одна с первых советских баллистических ракет 8К11 (Р-11), первая ракета с мобильным стартом разработки КБ «Південне» 8К99 (РТ-20П), ракета-носитель «Циклон-3». Все они были созданы на Южном машиностроительном заводе в разное время. В советское время это было бы совершенно невозможно, так как информация о ракетах была засекречена. А сегодня Вы можете сделать крутые селфи на фоне ракет.

2


Самым красивым местом в Днепре мне показалась набережная. На ней проводят День города и все самые масштабные праздники. Это излюбленное место горожан для свиданий, прогулок, отдыха. Днепровская набережная считается самой длинной в Европе. Ее общая протяженность – более 23 км. Здесь царит особая романтическая атмосфера. На набережной размещены многочисленные скульптуры, инсталляции, милые фонарики, красивые цветочные композиции на клумбах. Приятно наблюдать за течением реки, проплывающими мимо прогулочными катерами.

17

3

В Днепре я первый раз в жизни увидела фонтан, который находится не на суше, а в реке. Его струи формируют силуэт лебедя. Когда выходит солнышко из-за туч, то в струях фонтана видно радугу).

4

И не удивительно, что именно на набережной разместили огромный стеклянный “Шар любви”. В нем есть специальные выемки, благодаря которым днепряне и гости города могут оставить внутри шара свои пожелания, мечты, стихи…да все, на что хватит фантазии и вдохновения.

5


На набережной можно посидеть на одной из многочисленных лавочек и отдохнуть от пешей прогулки, что я и сделала. Я выбрала самую красивую и знаменитую лавочку Днепра, которая зарегистрирована в Книге рекордов Украины. Это самая длинная в стране «Семейная лавка» - 50 метров красоты с коваными фигурами и бесплатной wi-fi зоной. На «Семейнаой лавке» инсталляции, которые заставляют задуматься над семейными ценностями.

6

6

Лично мне очень понравилась инсталляция с обнимашками котика с собачкой и надписью «Миритися краще». Также есть романтичная инсталляция с Купидончиком. Если бы пошел дождь, то можно было спрятаться под металлическим зонтом, который, кажется специально для этих целей, оставил открытым над лавочкой заботливый ее создатель.

7

8

9


От набережной до центра города можно дойти за минут 20. Проходя мимо торгового центра “PASSAGE” я заметила гигантскую серебряную туфельку. Подойдя ближе, чтобы сделать фото, я была поражена, что она сделана из кастрюль. Создатель инсталляции сделал прекрасное, органичное и необычное творение из столь обыденного материала, даже не изменив форму кастрюль.

10

Рядом на Европейской площади можно вспомнить детство и покататься на карусели. На площади множество кафе, есть киоски с шаурмой и McDonalds. Есть из чего выбрать. Кофе я наслаждалась в Кофейне Франс.уа за 10 грн.

12

11

С Европейской площади на 157 автобусе можно доехать до еще одной достопримечательности Днепра. На остановке автобуса метро “ВОКЗАЛЬНАЯ” можно зайти в самое короткое метро в Украине. Длина подземки составляет чуть больше семи километров, а время поездки из конца в конец – 15 минут. В метро я купила себе в качестве сувенира жетон на метро за 2 гривны.

13

Следующей и последней достопримечательностью был металлургический завод ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ. Экскурсии совершенно безплатные, нужно предварительно записаться по телефону, который указан на сайте завода. Этот завод насколько уникален и красивый, что молодые пары делают там креативные свадебные фотосессии.

ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ – первый металлургический завод, построенный с нуля за все годы независимости Украины. Было очень интересно узнать о его строительстве, увидеть своими глазами раскаленные стальные заготовки, а также узнать о этапах производства. Экскурсовод с легкостью отвечал на множество вопросов, которые возникали по ходу экскурсии у посетителей.

Я увидела крупномасштабные арт-инсталляции Олафура Элиассона, которые этот современный датско-исландский художник создал специально для завода. Больше всего меня поразил «Днепропетровский восход», который видно даже на противоположном берега р. Днепр. «Днепропетровский восход» — это искусственное солнце, которое освещается в часы рассвета и сумерек.

14

Также поражает своим масштабом инсталляция «Твой тоннель времени». Его размеры позволяют проехать двум грузовикам одновременно. Это серия арок из труб, произведенных на заводах Интерпайп, через которые проходят транспортные потоки завода.

15

Фасад завода украшает «Твой огненный узор», где художник изобразил невидимое тепло, вырабатываемое в процессе производства стали. В производственном цехе размещена инсталляция «Материал — это движение», которая состоит из нескольких дисков круглой и эллиптической формы, изготовленных из желтого светоотражающего стекла и создаёт иллюзию вращения диска в пространстве.

16

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому если у Вас есть такая возможность, то покупайте билеты на Busfor.ua, чтобы получить незабываемые впечатления и эмоции от поездки в г. Днепр.


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 500 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков