Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Живерни: 50 оттенков счастья за один день

1



Вера Погорелова
работает в туризме, обожает путешествия


Вы не поверите, Париж я покидала с облегчением человека «измученного нарзаном». Когда многокилометровые тоннели под небоскребами Дефанса наконец вывели нас на автостраду А13 по направлению к Живерни, первые оттенки счастья – отсутствие суеты и предвкушение прекрасного - отчетливо проявились. И зазвучали мелодией «Есть в графском парке черный пруд, там лилии цветут».

Стоит ли ехать в Живерни? Однозначно – да! За 40 лет жизни художник-импрессионист Клод Моне превратил это местечко в кусочек рая по своему представлению. Здесь он был счастлив, богат и знаменит. Аура покоя и радости наполняет дом и сад Моне. Именно за этим едут сюда художники, ландшафтные дизайнеры, фотографы, садоводы и просто те, кто умеет наслаждаться жизнью.

Небольшая деревня находится всего в 74 километрах от Парижа и поездка займет у вас один день. Добраться сюда очень просто: c парижского вокзала Сен-Лазар поездом до станции Вернон за 45 минут и 15 евро. Специальный автобус доставляет туристов от Вернона до Живерни за 8 евро туда и обратно. Путь на машине занимает немного больше времени (1 час 15 минут).

Мир Моне в Живерни – это дом, сад и пруды. Они очаровывают посетителей с апреля по 1 ноября, с 9-30 до 18-00 (кроме понедельников). От парковки в гости к художнику надо пройти минут десять. Бывшая деревня с 300-ми жителями давно превратилась в роскошный туристический комплекс с ресторанчиками, цветниками, гостиными домами и музеями. Купив билет за 10 евро, вы попадаете в большой сувенирный магазин. Желание задержаться здесь пропадает после первого же взгляда на цены. «В сад! Все в сад!»

1

3

4


В двухэтажном длинном доме Моне жил со второй женой Алисой. Большинство выставленных вещей и произведений искусства принадлежали художнику и его семье. Поэтому, являются музейными экспонатами.

5

6

А вам так захочется присесть на диван в мастерской на первом этаже или потрогать сверкающий медный чайник!

7


И обратите внимание на необычную деталь в этой, по выражению художника, «цитадели душевного покоя»– портрет первой жены Моне Камиллы на смертном одре.

8

Состояние Моне сформировалось благодаря наследству отца, приданому Камиллы и покровительству меценатов. «Все мои деньги идут в мой сад», – писал он, – «Я в восторге».

На самом деле в усадьбе Моне два сада: верхний – с арками, перголами и розами, и нижний – с прудами.

9

Сад с прудами в японском стиле прославлен на весь мир самим художником в его картинах.

10

Туристы любят искать ту точку обзора водоема с кувшинками, которую видел Моне. Пешеходная дорожка проведет вас по такому великолепию цветов, что поневоле и сам захочешь заниматься живописью! Хорошо, что есть мобильный с фотокамерой.

11


Специалисты советуют любоваться садами с позиций колористики, а не ботаники, ведь сад создавал пейзажист.

12

Но если вы заходите наслаждаться деталями, то придется задержаться еще на день.

13

В округе много гостиных домов и небольших семейных отелей. Ночь в гостевой комнате La Demi-Luna Farm (B&B) обойдется вам в 70 евро на двоих.

14

Я точно знаю, что вы захотите сделать после Живерни. Не возвращаться в шумные суетливые мегаполисы. И при первой же возможности сбежать к себе на дачу, создавать свой, уже новый, сад. Но сначала – сядьте на автобус до Парижа, а там – до Живерни!



Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков