Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Итальянские каникулы: Рим, Неаполь, Флоренция, Венеция и совсем немного Милана

Каникулы в Италии – Busfor.ua



Женя Смоляков
22 года, студент, диджей и бариста со стажем


Вот уж про кого, а фраза “день начинается с кофе” именно про меня. Люблю путешествовать, но ещё больше люблю путешествовать со своей второй половинкой. Год назад мы выбрали своим следующим пунктом назначения Италию, опираясь на то, что страна очень красивая и разнообразная, к тому же сильнее всего наш турагент советовал нам именно её. “Почему бы и нет?!” подумали мы, и согласились. На месте мы выбрали автобусный тур, включающий посещение Рима, Неаполя, Флоренции, Венеции, и совсем немного Милана. Обошёлся он нам всего в 6 тысяч с человека. Теперь, собственно, о самом туре.

По приезду в Рим нашу группу заселили в отель под названием “La Pace”, самый обычный неплохой отель, разве что не самые разнообразные завтраки, в принципе как и в большинстве итальянских отелей, так уж в Италии заведено, завтрак это обычно что-то простое и не особо разнообразное. В тот день мы попали как раз на какой-то праздник, весь город был окутан всякого рода украшениями.

Памятник

Лев


Ватикан поразил, там были удивительные фрески и росписи. Город действительно интересный, однако в нём столько туристов, что совершенно нет возможности хоть на фоне какой-либо достопримечательности сфотографироваться одному. К тому же гид нас постоянно подгоняла. Мы решили посетить экскурсию Ночной Рим, и были очень довольны. Увидеть ночной Рим действительно интересно, один фонтан чего стоит.

Вид

Панорама


Следующий день мы провели на экскурсии в Неаполе. Если не ошибаюсь, её стоимость была в районе 25-ти евро. Сам город понравился невероятно. От него осталось невыразимое чувство восторга. Кстати, даже сами итальянцы считают, что в Неаполе самый вкусный кофе. После Неаполя мы должны были отправиться к Помпеям. И вот после обеда мы пошли в Помпеи самостоятельно, так как гид не соизволил подождать нас 5 минут, на которые мы недальновидно отлучились. Кстати, по времени нас никто не ориентировал. Но да ладно, город всё равно оставил хорошее впечатление.

Собор

Туристы

Из Рима же мы на следующий день отправились во Флоренцию. Прибытие во Флоренцию запомнилось по-особенному, так как там сломался наш автобус, ну ничего, и не такое случается в путешествиях. На следующий день мы отправились на экскурсию, гидом у нас была замечательная итальянка. Собор Санта Мариа Дель Фиор очень впечатлил, просто поразительный! Мозаика удивительная.

Панорама

Мост


Уже вечером мы отправились на ужин во дворец Боргезе. Один раз сходить можно. Еда была приличная, однако не более того, собственно деньги вы платите за красоту обстановки и за шоу. Средний ужин на человека обошёлся в 30 евро. Была возможность сфотографироваться в старинных костюмах, хотя, честно говоря, их давно пора постирать, так что никто не стал делать этого. Однако стилизованная под средневековье обстановка впечатляет: огромные люстры, бархатные диваны. До отеля мы были вынуждены добираться самостоятельно, а можно было бы, конечно, и организовать. Во Флоренции непременно посетите галерею Уффици. А при наличии некоторого количества свободного времени, то и дворец Питти. Центр Флоренции достаточно компактный, так что всё можно успеть.

Катер

Катер

Следующим городом, который мы посетили, стала Венеция. Отель куда нас заселили оказался самый приличный из всех встречавшихся мне итальянских отелей несмотря на то, что пойти там вокруг тоже было некуда, однако номера - выше всяких похвал. А вообще, Венеция - очень интересный город. Я не почувствовал того невыносимого запаха, о котором так любят рассказывать. Да, водой пахнет, кое-где даже стоячей, но неприятных ощущений это никаких не вызывает.

Венеция

Венеция


Мы прокатились на гондоле, цены на которую варьируются от 20 до 30 евро за человека, и побывали во дворце Дожей. Это было довольно интересно. Ещё бы я посоветовал подняться на колокольню, расположенную на площади Святого Марка. Очень уж оттуда вид красивый. Билет туда, если я не ошибаюсь, стоит 12 евро, но, если вам до 20 лет и вы выглядите молодо, можете купить студенческий билет, сказав, что вам всего 18, шанс что попросят паспорт очень мал. Такой билет обойдётся всего в 8 евро. Мелочь, а приятно. И кстати, в Венеции нас накормили самым вкусным обедом, правда и цены тут чуть выше, чем в других городах, как-никак, а Венеция – это эпицентр туризма. Мы отдали 50 евро за небольшой обед на двоих, но ни об одной копейке из потраченных денег я не жалею.

Венеция

Венеция

На обратном пути мы заехали в Милан, откуда сразу поехали на озеро Комо. Полчаса на автобусе и ты там. Очень живописное место, тут тебе и красивое озеро, и виднеющиеся вдали Альпы, и небольшой античный городок. Но всё это ничто по сравнению с именитой горной коммуной Брунате, на которую можно добраться на фуникулёре. Всего 6 евро, и вы наверху, где откроется вид, который не передать словами, это просто надо увидеть.

Дуомо

Комо


Общее впечатление от страны - она очень интересная, с длинной и яркой историей и своеобразными, где-то даже для нашего человека странными, традициями. Итальянцы - нация очень дружелюбная и гостеприимная. Мне они совершенно не показались импульсивными, да и приписываемого им обилия жестикуляции я не заметил. Мне показалось, что их темперамент чем-то близок нашему. Так что побывать в Италии очень даже рекомендую, только внимательно выбирайте принимающую сторону. И тогда уже наслаждайтесь проникновением в сказочную атмосферу этой удивительной страны.

Панорама

Собор


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков