Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Лайгуэлья – город-подарок ко дню рождения

Лайгуэлья – Busfor.ua



Татьяна Гращенкова
54 года, артистка балета на пенсии


В мае-июне у меня выдалась счастливая возможность. Мой итальянский друг пригласил меня в романтическое путешествие в Италию. Моей радости не было предела. Вдвойне приятно, что мой день рождения пройдет в Италии, где я прежде не бывала. Новая страна, новые впечатления друг- итальянец – что может быть лучше?

Рыбаки

Итак, поехали. Покупаю билет в интернете на busfor.ua Николаев-Одесса. Пришла на вокзал заблаговременно, стою, жду. Приходит автобус Херсон-Гдыня. Я, зная, что Херсон находится совершенно в другой стороне от Одессы, с нетерпением жду своего автобуса. Время вышло. Спросила людей: «Вы в Одессу?» – «Нет» – ответили мне. Потом подошла работник вокзала, я поинтересовалась у нее, где мой автобус. На что мне она ответила, что это и есть мой автобус. Водителю следует ставить табличку, что автобус дальше идет в Одессу. Так будет все понятно и правильно.

Автобус приехал в Одессу вовремя, как и было указано, через 2 часа 40 мин. Во время дороги развлекали длинным мультфильмом. Ехало нас мало, около 10 человек. Поездка была хорошей. Дальше – такси в аэропорт, потом – самолет Одесса-Варшава. Первый раз была в этом аэропорту, понравился: чисто и просто. Дальше была пересадка Варшава-Ницца. Через 2,5 часа прилетели в Ниццу.


Вид на море

И вот она – Ницца. Вся застроена разноцветными кукольными домиками, множество яхт у причалов. Город белых одежд, широкополых шляп и скучающих миллионеров. Но я еду мимо еще 100 км. Проезжаю надпись на асфальте “Франция”, дальше “Монако”, “Сан-Ремо”, Изумительного качества дорога несет меня в крохотную деревню Лайгуэлья с двумя тысячами жителей.

На пирсе

Мой друг встречает меня с тревогой в глазах. Я оказалась на полголовы выше него. Меня это совершенно не беспокоит. Похоже, он немного испуган. Говорит без остановки, наверное, это нервное у него. Для меня это все происходит на фоне великолепных пейзажей: гор в облаках, бесконечных туннелей. Туннели есть очень длинные, до 1,5 км, есть по 300 метров. В нем тебя охватывает чувство страха. Все время возникают картины в голове гибели принцессы Дианы. К счастью, мы обычные люди, не звезды, с нами такого не произошло.

Лодка-клумба

На половине дороги мой друг Эммануэль припарковывает авто на стоянке и мы заходим в придорожное кафе и выпиваем по бокалу белого вина. Я немного напряжена: алкоголь за рулем? Дорога изобилует многочисленными туннелями и поворотами. Это не прямая трасса Николаев-Одесса, к которой я привыкла. Но Лёлик (как я его сократила) знает свое дело. В конце концов это Италия, буду жить по законам этой страны: положено выпить, буду чтить местные обычаи.

Пасмурное побережье

Наконец мы на месте. Уже темно, 21 час. Я голодная, целый день в пути и мы, оставив вещи в машине, идем в ресторан. На 2 тыс. жителей, наверное, 100 кафе и ресторанов. Затишье, туристы еще не приехали, местные ожидают их с начала июня.

Цены на вторые блюда варьируются с 13 до 19 евро, порции большие, бокал вина – 4 евро, кофе от 1,5 до 5 с молоком. Очень вкусный хлеб: длинные соленые палочки называются “гриссини”. Хлеб выпекают в местной аутентичной пекарне. Я, конечно, хочу попробовать спагетти со свеже-соленым тунцом. Мой спутник заказывает равиоли с тунцом. Маленькие квадратные вареники с рыбой. Вкусно. Все щедро сдобрено подогретым маслом, украшено зелеными травами, выглядит аппетитно и очень вкусно.

Город с неба

Не скажу, что спагетти сильно отличаются от украинских. Еда сближает нас, а вино развязывает язык. Я не очень хорошо знаю английский, но Лелик говорит за двоих, за что я ему очень благодарна. Вся деревня находится на берегу, самые дальние дома находятся в 15 минутах хода. Я живу в съёмной квартире, состоящей из спальни, кухни и огромного балкона метров 14 рядом с католическим собором 1807 года. Собор действующий, монументальное здание, внутри красиво, расписан библейскими сюжетами. На мой взгляд, сюжеты больше мирского характера.


Море

В нем не ощущаешь страха и слепого благоговения, это больше похоже на разговор с богом-наставником и товарищем. Опять же, мессы проводятся в 11 часов утра. Все старушки приезжают с сыновьями в костел. Сыновья их трепетно ведут, усаживают на скамейки и выходят. Надо сказать, что в этой деревне люди живут очень долго. Дожить до 95-97 лет. Причем очень многие доживают в браке. Слезы на глазах, когда видишь двух старичков, бережно поддерживающих друг друга.

Аэропорт

Через всю деревню построена красивая набережная, прогулочная дорога метра 4 в ширину, а длиной до соседнего городка Алассио, который насчитывает 11 тыс. жителей, по пути очень много скамеек из камня. Очень много людей заботятся о своем здоровье и ходят по этой тропе или бегают, причем им за 60. Средний возраст встречающихся мне людей был около 70 лет. Все люди в прекрасной форме. Совсем нет проблем с лишним весом. Все имеют 44-46 размер.

Пляж

Это она – средиземноморская диета. Мой друг рассказал мне секрет: есть все без соли и сахара. Несмотря на макароны, они не поправляются. Я приобщилась невольно. Как посолить, когда квартира съёмная и в ней ничего нет? Мясо тоже готовили без соли. Сначала ломка, потом можно привыкнуть. Главная достопримечательность – это пляж и Средиземное море. Пляжи платные. В июне по 5 евро дальше доходит до 20. Туалет, горячий душ, холодный. Зонтик, лежак, стул или шезлонг. Песок очень чистый, его просеивают каждый вечер, когда пляж закрывается. Пляж работает с 9 до 19 часов.


Пляж

Поразило отсутствие мух и удивительно воспитанные дети. Родители выдают им квадратный метр пластмассовых игрушек и они молча роют песок. Вообще первое, что бросается в глаза, – воспитанность нации. Со всех сторон слышишь слово «грасиа» (спасибо). Его говорят очень часто. Они не скупятся на вежливость, со всеми раскланиваются, заботятся друг о друге.

Каждый вечер мой друг обязательно навещал маму. Мама за это подкармливала его чем то вкусным. Деревня – это отличный поселок с 4-этажными, выкрашенными в разные цвета домиками: оранжевый, розовый, желтый. Жалюзи у всех зеленого цвета. Улицы шириной не более 2 метров. Все застелено либо тротуарной плиткой, либо асфальтом. Клумбы с цветами, вазоны с цветущими растениями. Все выглядит нарядно и празднично.

Набережная

Ни разу не видела брошенной бумажки на улице. Вот это культура! Как хочется, чтобы и в Украине так было. По ним разъезжают кукольные мусорные машины. Все мусорники закрыты. Мусор сортируют. Бумага, пластик, металл, банки, стекло, пищевые отходы. Целый день эти машины снуют по городу и убирают. Трепетное отношение к собакам. Если умирает один из супругов, выживший заводит собаку и гуляет с ней. В кафе и рестораны пускают с собаками, миски для собак с водой там стоят повсеместно.

Пустой пляж

Салат стоит 10 евро и выше. Салат состоит почти всегда из моцареллы, помидор, рукколы, разных травок. Часто в салат добавляют тунец. В меню нередко встречается красивое слово «сальса роза» – смесь майонеза и кетчупа – ни сальсы, ни розы, как оказалось. Утро в Лайгуэлье начинается в кафе. Люди берут кусок пиццы 10х15 см, только помидоры, сыр и кофе, обсуждают новости в стране и просматривают прессу, одновременно со всеми здороваясь.

Когда всех знаешь, это, наверное, хорошо. Куском пиццы ты вполне наедаешься до 12 часов, потом аперитив, это можно хлебнуть грамм 200 вина, 14-15 часов обед с небольшим сном минут на 20, потом работа до 18-19, потом снова нужно расслабиться – выпить вина и идти домой ужинать. Ужинают поздно, в 21 час, и при этом не толстеют.

Овощи не в сезон такие же невкусные, как и у нас. Там ничего не растет, в горах только хвойные деревья, жители имеют большие балконы и пристрастились выращивать помидоры и пахучие травы в горшках. Земли в поселке нет вообще. Только покупная в магазине. Мы тоже посадили 3 куста помидор. Рассада продается в цветочных магазинах. Мой друг относился ко мне хорошо, мы не проводили много времени вместе, он был занят на работе, но вечера были мои.

Лодки на пляже

Мы ходили в рестораны, кафе. Целый день я гуляла по набережной, проходила в день по много км, оздоровилась, загорела, но купалась только 2 раза. Вода прохладная была. Желающие поехать, смотрите обязательно прогноз погоды. В Николаеве мы изнывали от жары с 19 мая, а в Италии было 19 градусов весь май. Может поэтому там люди стареют так красиво и медленно? Что сказать, об Италии, ее людях, осталось много приятных впечатлений. Я хочу их сохранить подольше в моей памяти. А лучше вернуться туда, в это дышащее спокойствием и негой место – Лайгуэлью. Теперь хочется побольше приятных путешествий вместе с busfor.ua.


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков