Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Винный забег в Молдове: 8,5 км под палящим солнцем

Краков – Busfor.ua



Дмитрий Дим
35 лет, юрист


По роду своей деятельности я юрист, и этим зарабатываю. Основное хобби - триатлон и бег, поэтому сегодняшняя история будет о маршруте из Киева в Кишинев.

В провинции Пуркарь проводился винный забег, куда мы ехали, чтобы посмотреть на это спортивное мероприятие и принять в нём участие, т.к. формат очень необычный.

Пуркарь виноградники

По рекомендации своего знакомого молдаванина, я решил отправиться в винную страну бывшего СССР Молдову, дабы затестить такого рода формат мероприятия. Бежим себе 10 км по виноградникам и через каждые 2 км питстоп с водой и с разными сортами вина.

В поддержку мне поехали две очаровательные леди, которые поддерживали меня на забеге, но сами при этом не бежали, а наслаждались атмосферой вина, мамалыги и молдавского колорита. Кстати, колорит этот очень схож на колорит западной Украины, откуда родом мой папа, так что мамалыгой с брынзой меня не удивили.

Мы приехали в Кишинёв - столицу Молдовы, где поселились в отличных апартаментах, которые нашли на AirBnb.

На следующее утро, ровно в 7:00, у нас предполагался трансфер от Кишинёва до места старта. Но, по загадочным обстоятельствам, перевозчик подвёл организаторов и тупо не приехал за нами. А нас, на секундочку, было +/- 40 человек.

Пока нашли других людей, кто согласился нас доставить в Пуркарь, прошло 2,5 часа. Соответственно старт забега из-за этого сдвинули на час позже.


Мы приехали и через 15 мин стартовали. Я толком даже не успел размяться.

Бежим. Бегу в первой группе из 26 чел. (всего участников было 350). Первые 200 м асфальта, резкий поворот вправо и пошли виноградники с просёлочной дорогой, больше похожей на тропинки в поле. Подъем раз, подъем два, резкий спуск. Снова подъем и т.д. Это больше походило на трейловый забег.

Остановки

Через каждые 2 км пункт питания, на котором тёплая вода, виноград, арбуз и холодное винишко. Ну правильно, лучше чтобы вино было холодным, чем вода. Это же винный забег - винишко рулит. И так через каждые 2 км (почему-то вино я видел только белое).

Учитывая, что в процессе гонки я обогнал еще человек 5, то тормозить ради глотка вина не стал, надеясь попасть в ТОП-20.

Солнце парило так, что глаза на лоб лезли. Еще и кепку с собой не взял, но терпел. По пути догнал девушку в старой форме сборной Украины по ЛА (Виктория из Одессы) и мы продолжаем бежать вместе. На пунктах питания мы друг другу давали воду и поддерживали. То она бежала впереди, то я. Так оставшиеся 4 км и бежали, меняясь местами.

Когда выбежали на тот же асфальт, по которому бежали вначале, я ей сказал: “Давай, ты первая”. Так и зафиналили наш дует: Вика 3-я в женской категории, я 11-й в мужской.

Финиш

Доволеееенннн :))))) 11 место, даже на таком старте, это уровень. Я представляю, если бы на одном питстопе заправился бы каберне +/- 200 мл, то был мог на турбо режиме догнать лидеров. разница с третьим местом была всего 3 мин.

Мой вердикт такому забегу: однозначно надо ехать и получать удовольствие. Но с компанией. Так веселей, тем более под вино.


Компания

Друзья

Детали приключения

Поездка обошлась 650 грн на человека (нас было трое) в одну сторону автобусом Киев – Кишинёв. В сумме поездка обошлась где-то по 7000 грн с человека (проезд туда-назад, проживание, питание, участие в забеге и в других активностях от организаторов). Ночевали одну ночь в Кишенёве и одну ночь на территории винодельни Пуркарь.


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков