Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
10.11.1716899

Привет из Прибалтики: путеводитель по Литве от блогера

Вильнюс



Татьяна Высочин
г. Белая Церковь, инженер-строитель, турист со стажем и самостоятельный бюджетный путешественник


Я очень люблю путешествия, люблю новые страны и новые города, это всегда интересно. Альбер Камю писал: «Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя». Правильные слова. Я хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Литву и Латвию.

Ночной рейс, выбранный на Busfor, удобен тем, что не теряется день путешествия: отправляясь вечером из Киева, утром ты в Литве. Вильнюс, как по мне, самая тёплая, уютная и домашняя из всех прибалтийских столиц. Он располагает к себе с первых минут. Тихо и величественно течет Неман, а по двум его берегам находится старый город и новые районы Вильнюса. Постарайтесь много ходить пешком, чтобы получить удовольствие от его старинных улиц и зданий, множества церквей и храмов (их в Вильнюсе 79!).

Один из храмов, от которых я в восторге – это величественный, выполненный в готическом стиле костёл Святой Анны.

1

1-1

В Вильнюсе запросто можно поиграть в «Орёл и решка» и на 100 евро побыть дней пять. Если вы хотите жить ближе к центру, выбирайте хостел-бар «Fabrika», практически на центральном проспекте Гедемина, а если вы спортивны, любите природу и ваша первая цель Республика Ужупис, останавливайтесь в «Downtown Forest Hostel & Camping» (рекомендую, т.к. останавливалась там в разные поездки).

Наша комната в «Downtown Forest Hostel & Camping».

2

Наслаждаться Вильнюсом нужно хотя бы 2-3 дня, надышаться воздухом его старины, побыть в прекрасной духовной ауре Ворот Зари, подняться на башню Гедемина, чтобы осмотреть весь город с высоты, прогуляться по университетским улочкам. Каждое воскресенье в 12 часов дня на площади С. Дауканто проводится церемония смены флага возле президентского дворца. Очень красивая церемония, сходите посмотреть.

Президентский дворец и университетский городок с колокольней костёла Святых Иоаннов.

3

И, конечно же, гуляя по этому прекрасному городу, не обойдите своим вниманием Ужупис – живописную неординарную республику художников и поэтов Вильнюса! Тем более, что её конституция написана здесь для вас на многих языках.

4

5

Побродите по «злачным местам» и узким улочкам живущей своей жизнью Республики Ужупис, особенно если вы любители креативных граффити и поп-арта. Сделайте классные фотки, подумайте о смысле бытия, отдохните на чудной качели под мостом над речкой Вильня, ведущим в Ужупис, покормите здешних уток.

На один день нужно съездить в Каунас, погулять по старому городу, посмотреть костёлы, Каунасский замок, покататься на старом фуникулёре и, конечно, сходить в музей чертей (во-первых это прикольно, во-вторых - единственный в Европе, 2,5 евро билет). Поездка в Каунас обходится в 14 евро туда и обратно.

6

Ещё один день посвятите посещению Тракайского замка. Он находится в таком живописном природном месте, на небольшом острове среди множества озёр! Это будет отдых для души! (Поездка в Тракай и обратно 3,5 евро, посещение замка – 5, но не обязательно). По времени эта поездка займёт полдня, а вернувшись в Вильнюс вы ещё успеете посмотреть телебашню и виды на город с неё, или пройтись по Национальной художественной галерее (для любителей прекрасного и креативного).

7

Цены на продукты в Литве немногим выше Киева (это если вы захотите сами готовить в хостеле). Но есть много уютных и недорогих кафешек и ресторанчиков. Посетите бар «Alaus biblioteka», в котором 300 сортов пива и очень уютная атмосфера, вам обязательно понравится!

8

И, конечно, если у вас будет возможность, нужно съездить в соседнюю Латвию, в Ригу. Вы увидите Даугаву, старинные тихие улочки с пряничными домиками, Домский собор с прекрасным органом, Кошкин дом, памятник Бременским музыкантам (билет туда-обратно 28 евро на Eurolines, уложиться можно в один день).

Улочки Риги.

9

В общем, если вы любители путешествий и активного отдыха, я вам его рекомендую! И Николай Рерих тоже, который говорил: «Ничто так не обогащает, как путешествие!» :)


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 500 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков