Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
30.01.1712057

Тревел-гид по февралю

Недорогие путешествия по Украине в феврале

Для одних февраль - это почти весна, для других - Масленица, для третьих - День Влюбленных или китайский Новый год. В любом случае, это еще одна возможность получить новые впечатления и получше узнать родную страну.

Команда Busfor.ua подыскала несколько интересных событий по городам Украины, куда можно отправиться на автобусе.

Америка 50-х на Rockabilly фесте в Харькове

Рокабилли фест в Харькове

Поклонников активного зимнего спорта порадует фестиваль Winter Fest. Мероприятие запланировано 4 и 5 февраля на лыжной базе “Темп” в Лесопарке. Регистрация участников возможна на месте. О других горнолыжных активностях Украины мы писали раньше в тематической статье. Любителям же музыкального драйва предлагаем посетить Rockabilly.

Немного истории: в 1950-х годах в США появилось новое направление рок-н-ролла, объединившее кантри и блюз - рокабилли. Сейчас его популярность поддерживается и в Европе, благодаря тематическим фестивалям. В Украине ежегодно проводятся рокабильные фесты в Киеве, Одессе, Сумах. В феврале 2017 к списку добавится Харьков, где мероприятие пройдет впервые.

Программа фестиваля рассчитана на три дня, первые два из которых он будет проходить в клубе “Жара”, третий - в клубе Akuna Matata. Помимо выступлений рокабилли-коллективов, которых запланировано 13, предусмотрены несколько интерактивных зон. Первая для тех, кто захочет оставить вечное напоминание о фестивале - тату-мастер. Вторая для менее экспрессивных гостей - с мастерами по женским и мужским укладкам. Третья традиционная, это будет ярмарка вещей и аксессуаров.

Заявки на участие в фесте подали музыканты из Харькова, Винницы, Одессы, Запорожья и Киева, также ждут гостей из Воронежа и Кишинева. В поддержание эстетики 50-х годов Америки 98% песен будут исполняться на английском языке. Среди групп - Tomato Juice, Outer Space, Wise Guys, “Руки’ в Брюки”, “Франты”, The Dodgers, Red Fox Tails.

Даты мероприятия: 26-28 февраля, стоимость на три дня - 200 грн.

Влюбиться: 14 февраля влюбленные Харькова будут устанавливать новый рекорд. Ровно в 15:00 в сквере Бекетова, возле памятника Влюбленным, мужчины одновременно возьмут на руки своих девушек. О событии заявлено заранее, поучаствовать приглашены все желающие пары. Также аквапарк «Джунгли» будет проводить конкурс на самую романтическую фотографию.

Поесть блинов: с 20 по 26 февраля в Харькове будут проходить мероприятия, посвященные Масленице. На площади Свободы хотят провести тематический парад планет, когда каждый район города представит одну планету Солнечной системы. Угощение блинами и сжигание чучела прилагается :)

Проводы зимы по-закарпатски: Ужгородская палачинта

Ужгородская палачинта

Восьмой фестиваль “Ужгородська палачінта” приглашает в Боздошский парк в Ужгороде! Идеальная возможность поесть блинов, не дожидаясь Масленицы календарной :) Развлекательная программа рассчитана на все возрастные категории и включает микс закарпатских традиций и современности. Послушать концертную программу, отведать гастрономические изыски местных поваров, залезть на столб и удержаться на нем, продегустировать местное вино и наливки, сделать лучшие фото в тематических фотозонах - отдыхай, как душа пожелает. А потом, зарядившись зимним настроением, можно и чучело сжечь - весне дорогу!

Вкусные проводы зимы назначены на 11-12 февраля.

Влюбиться: сердца влюбленных 14 февраля будет согревать ONUKA. Кто знает, вдруг половинки соединять ей тоже дано? :)

По дороге в Мукачево: фестиваль мясников в Гече

Фестиваль мясников в Гече

Добрым этот фестиваль отнюдь не назовешь, но вкусным - однозначно :) Команды профессиональных гентешей, они же мясники, соберутся на фестивале в Гече Береговского района, чтоб сразиться в умении обращаться со свининой. От живой до приготовленной. Это уникальное мероприятие, которое демонстрирует давние традиции, когда резка свиней - ритуал, а приготовление мясных блюд - праздник.

Начало фестиваля, самая “кровавая” его часть, в 7:00, поэтому можно приезжать попозже, когда подоспеют первые блюда из свежей свининки. Будет преобладать венгерская кухня, что обусловлено географией проведения мероприятия. На фестивале можно подсмотреть секреты копчения домашней колбаски, попробовать и купить домашнее вино и свежую мясную продукцию, а далее пойти смотреть развлекательную программу. Тем же, кто застал начало конкурса, вечером будет интересно узнать результаты и поприветствовать победителей 2017 года.

Дата проведения фестиваля - 11 февраля. До Гечи можно доехать автобусом: сначала из Мукачево или Ужгорода до Берегово, а там маршруткой или такси непосредственно до места проведения.

Влюбиться: специальных мероприятий в Мукачево для влюбленных не предусмотрено, но ведь с милым рай и в шалаше. Так что любоваться друг другом 14 февраля предлагаем, прогуливаясь по улочкам и замкам города, греясь ароматным глинтвейном.

Поесть блинов: в феврале в Мукачево блины искать не стоит, местные проводы зимы заменили встречей весны, поэтому вкусные угощения запланированы 5-6 марта на фестивале “Варишская палачинта”.

Ивано-Франковск: эко-поход на вершину Грофа

Эко-поход на вершину Грофа

Фестивали фестивалями, а зимняя сказка бывает раз в год. Согласны? Предлагаем провести несколько февральских дней в компании единомышленников и ценителей эко-отдыха. Маршрут подъема на вершину Грофа рассчитан на три дня.

В первый день вас ждет знакомство с туристической группой и ночевка в селе Осмолода. Второй день - домик на полонине Плисце (высота 1450 м), запах дров в печи, свежеприготовленный ужин. Третий день - восхождение на вершину Грофа (1748 м). Маршрут подойдет для начинающих туристов, главные атрибуты - удобная обувь и теплая одежда. Рюкзаки со снаряжением на спине носить не придется, их можно оставить в гостевом домике.

Даты похода: 15-18 февраля, стоимость 800 грн. От вокзала в Ивано-Франковске вас встретят организаторы.

Влюбиться: 14 февраля ночные клубы Ивано-Франковска устраивают тематические вечеринки для влюбленных и тех, кто еще ищет свою половинку. Старшему поколению стоит посетить концерт “Музыка любви” в областной филармонии.

Поесть блинов: вкуснее всего отправиться на “Ужгородскую палачинту” в соседнюю область, где и блинами накормят, и весельем наградят.

Киев: с Новым годом по-китайски!

Китайский новый год в Киеве

Нарядиться в красное и встретить новый год в восточном стиле - как вам? Такую возможность нам дарит центр восточной культуры MICHI, где состоится празднование китайского нового года.

В программе мероприятия: астрологический прогноз и предсказания на 2017 год по знакам Зодиака, живой звук гучжэн - струнного китайского инструмента, мастер-классы по оригами и эбру - искусству рисования на воде. Не обойдется без игры Го и праздничного розыгрыша призов. Красная одежда не обязательна, но приветствуется.

Мероприятие состоится 4 февраля, вход 350 грн. Купившим билеты заранее и семьям скидки.

Влюбиться: парой посетить романтическое шоу дельфинов в дельфинарии “Немо” на метро “Ипподром”, сфотографироваться у памятника “Влюбленные фонари” на Майдане Независимости, повесить замочек в знак вечной любви в Мариинском парке на Арсенальной, подарить друг другу сладкие половинки сердец в одной из множества кофеен столицы.

Поесть блинов: массовое поедание блинов на Масленицу в Киеве предстоит 25-26 февраля. Выбор мест впечатляет, например, музей под открытым небом “Пирогово”, парк “Мамаева Слобода”, Ясногородская страусиная ферма, парк “Киевская Русь”. Для тех, кто пропустил “Зиму на ВДНХ” есть радостное известие: праздничная программа продлена до Масленицы и включает традиционные празднования последней недели февраля.

Счастливого февраля!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков