Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
05.11.1615835

Как путешествовать за чужой счет (и это не эскорт)

Путешествия за чужой счет

Путешествия важны и нужны каждому. Они расширяют кругозор, дарят впечатления, растягивают время, знакомят с интересными людьми и просто делают нас счастливыми. Вряд ли вы встретите человека, который не хотел бы путешествовать больше и чаще. Но обычно этому препятствуют финансы.

Когда речь заходит о путешествиях, все почему-то представляют себе праздное ничего не делание и фотографии на фоне достопримечательностей. И такое времяпровождение действительно требует немалых ресурсов. К счастью, есть альтернативные способы посмотреть мир во всем его разнообразии.

Команда BUSFOR.UA приготовила для вас три легальных способа путешествовать за чужой счет.

Волонтерские программы

Волонтерские программы

Волонтеры нужны всегда и всем. Они неприхотливы, работают за идею, и главное - их труд можно не оплачивать. Казалось бы, кто согласится работать бесплатно, но чтобы попасть волонтером на интересный проект придется постараться и часто пройти конкурсный отбор. Если вы молоды, ничем не связаны и любите приключения - этот способ для вас. Таким образом можно не только поездить по разным городам и странам, но и приобрести ценный опыт для своего резюме. Или просто заняться чем-то интересным и необычным.

Условия волонтерских программ очень разные. Обычно желающим оплачивают жилье и питание. Иногда выделяют деньги на карманные расходы и оплачивают дорогу. Пусть и не шикарно, зато представьте, сколько интересных людей со всего мира вы повстречаете, как вам будет интересно и сколько вы запомните! Точно больше, чем пролежав овощем неделю на пляже.

В большинстве случаев от человека нужен разговорный английский, общительность и иногда хорошая физическая форма и готовность поработать руками.

Вот несколько известных ресурсов, на которых можно подаваться на волонтерские программы:

  • helpstay.com
  • unv.org
  • europa.eu/youth/EU/voluntary-activities/european-voluntary-service_en
  • tcv.org.uk
  • conservationvolunteers.com.au
  • peacecorps.gov
  • the7interchange.com

Работа за еду в другой стране

Работа за еду

Этот способ бесплатных путешествий похож на предыдущий, но здесь вы не будете спасать природу или заботиться о вымирающих черепахах. Все просто - нужно помогать по хозяйству тем, кто в этом нуждается. А они, в свою очередь, обеспечат вас крышей над головой, питанием, карманными деньгами и, если повезет, оплатят дорогу.

Обмен взаимовыгодный, потому что работать придется не больше 6-ти часов в день, а все остальное время можно посвятить исследованию местности и отдыху за счет хоста. Еще и о питании думать не придется.

Работа обычно связана с помощью по хозяйству и уходу за домашним скотом, но иногда попадаются “не пыльные” предложения, вроде, обучить хоста русскому языку.

Вот несколько ресурсов, где можно найти подобные предложения:

  • workaway.info
  • helpx.net
  • wwoof.net

Учеба за границей (для взрослых тоже)

Учеба за границей

А это вариант для тех, кто физическому труду предпочитает умственный. Существуют сотни, если не тысячи, различных грантов и стипендий, покрывающих обучение и проживание в любом вузе мира. Программы обмена для студентов и аспирантов, магистратура, летние школы - все это может быть безумно интересным, полезным и абсолютно бесплатным.

Если хорошо поискать, можно найти программу или грант, который обеспечит безбедное проживание в стране вашей мечты на время учебы. Чтобы получить стипендию, придется постараться, собрать тонну документов, написать мотивационное письмо и выполнить все квесты, прописанные в требованиях. Но оно того стоит. Вряд ли есть способ провести время с большей пользой, чем обучаясь за границей.

Тем более, формат таких мероприятий может быть совершенно разным - от летних школ на несколько недель, до года или двух в магистратуре. Главное - не лениться, и искать подходящие варианты. Документы нужно готовить сильно заранее, поэтому если хотите получить грант на участие в летней школе 2017 или попасть на обучение в следующем году, сейчас самое время начать подготовку.

Вот несколько ресурсов со стипендиями и грантами:

  • fulbright.org.ua
  • erasmusplus.org.ua
  • fastweb.com
  • chevening.org
  • summerschoolsineurope.eu

Желаем проводить время в путешествиях с пользой!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков