Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
10.07.1813175

Двое в Кошице, не считая туристов

1



Александр Иванович Токарев
66 лет, Харьков


Мы с женой пенсионеры, доходы наши невелики. Но стремление к путешествиям с годами у нас не угасает, а я бы сказал – только усиливается. Закарпатье для нас как раз тот край, где совершенно другой уклад жизни, такое впечатление, что и люди не совсем такие, доброжелательнее, находясь на природе забываешь о своих болячках, наслаждаясь кристально чистым воздухом и любуясь красотами карпатской природы. Здесь также можно попить целебной воды и даже позволить себе, благодаря дарованному безвизу, краткосрочное заграничное путешествие.

В прошлом году мы проводили майские праздники в Берегово, гуляли по городу и окрестностям, посещали термальный бассейн. В этом решили побывать в Ужгороде. Мы уже не первый раз в Закарпатье, но так и не видели как преображается Ужгород в период цветения сакуры. К тому же Ужгород подходяще место из которого можно совершить краткосрочный тур в Словакию Мы давно мечтали побывать в этой стране. В Закарпатье многие считают Словакию образцовой страной.

1

Как решили, так и сделали. Неподалеку от автовокзала с помощью сервиса по поиску жилья мы арендовали жилплощадь, а билеты на автобус в Кошице и обратно заказали на Busfor. Очень удобно, хотя бы по тому, что сделали мы это образно говоря «не вставая с дивана». Тем, кто собирается в путешествие за границу автотранспортом, следует иметь в виду, что какая-то часть (порой трудно предсказуемая) запланированного времени неизбежно уйдет на оформление таможенных процедур. И хотя расстояние от Ужгорода до Кошице менее 90 км , автобус по расписанию отправлялся в 7 часов утра и должен был прибыть в конечный пункт в 9:30 словацкого времени.

В этот же день в 15:30 мы должны были уже отправиться обратно. Таким образом ,в нашем распоряжении для того ,чтобы совершить самостоятельную экскурсию в Кошице у нас оставалось не так уж много времени – всего 6 часов. Стоимость проезда в Кошице нам обошлась в 450 грн. туда и обратно.

Прохождение таможни в районе Ужгорода мало чем отличается от аналогичной процедуры в других пропускных пунктах Украины. Словацкие таможенники в основном интересуются наличием в багаже алкоголя и сигарет. Сам досмотр происходит довольно таки быстро и организованно.

Наконец, с досмотром окончено и мы уже мчим по шоссе в направлении Михайловца-Кошице. За окном все те же леса, поля и горы, что и в Закарпатье. Архитектура практически та же. Самые большие отличия – это надписи на латыни, отменное качество дорожного покрытия и многочисленные поля рапса, живописно желтеющие на фоне гор и окружающей зелени.

2


Наконец мы в Кошице. Практически во время. Первое на что обращаешь внимание это то, что в сравнительно небольшом по размеру городе с населением около четверти миллиона довольно таки внушительные размеры вокзалов, расположенных буквально рядом – железнодорожного и автовокзала. Визуально пассажиропоток приличный, не меньше того, что мы видим во Львове или Харькове. Впечатляет, но это и закономерно, ведь Кошице расположен на окраине Евросоюза: до границы с Украиной 80 км, с Венгрией всего-ничего 20 км и с Польшей 90 км. Город представляет собой крупный транспортный узел, связанный современными магистралями и авиалиниями со многими городами Словакии и Европы.

3

Многие делают остановку в городе, чтобы прийти в себя, познакомиться с его достопримечательностями, сравнительно недорого покушать, отдохнуть и с новыми силами продолжить свой путь дальше. Для себя я выяснил, на будущее, что билет до Братиславы или Вены мне обойдется никак не меньше 18 или 19 евро.

4

А ведь посмотреть и впрямь есть на что. Ведь неслучайно центр города охраняется ЮНЕСКО, не так давно Кошице наряду с Марселем признавался культурной столицей Европы.

Куда идти от вокзала, можно не спрашивать. Основной пассажиропоток движется пешим образом в одном направлении. Предположительно к центру города.

5


С точки зрения жителя мегаполиса Кошице – небольшой по размеру город. Основные достопримечательности его расположены вдоль его центральной – Главной улицы. Главная из них – Храм Святой Елизаветы Венгерской, самый восточный среди готических храмов Европы. Храм пережил не одно столетие, неоднократно разрушался, перестраивался, как впрочем и сам город. С точки зрения канонов архитектуры – это эклектика. Разные его части построены были в разное время. Похоже, что сохранено лучшее. Храм красив как снаружи, так и изнутри.

6

Не буду утомлять читателя перечнем и описанием достопримечательностей города. Их можно найти без труда в интернете вместе с высококачественными фотографиями. Для обыкновенного туриста есть определенная прелесть малых городов .Здесь не надо стремиться во чтобы то ни стало охватить все достопримечательности города. Большую часть достопримечательностей Кошице можно обойти пешком и даже пофоткаться буквально за несколько часов. В городе довольно обширная пешеходная зона. Есть где посидеть отдохнуть.

7

Неподалеку от Северо-Восточной границы Украины, примерно на таком же расстоянии от Харькова, как Кошице от Ужгорода, находится Белгород. Ничего не скажешь, вполне благополучный, чистый , ухоженный, с приличными дорогами. Город, который непрерывно растет и с каждым годом становится все краше. Но я даже бы не сравнивал Белгород с Кошице (да простят меня белгородцы).

8

Белгород как был провинцией тридцать лет назад, так ею остается и сегодня. Меняется структура хозяйства города, перемены разительны, особенно в том, что касается науки и образования, хорошеет облик отдельных домов, обновляются фасады зданий, сносятся старые и на их месте появляются более современные здания, растут цветники, появляются скульптуры и пр… Но все это как макияж… Суть не меняется.

9

В центре Кошице все натуральное, не типовое, созданное на протяжении десятков лет, а порой и веков творческим трудом строителей и выдающихся зодчих, здесь каждый камень буквально дышит историей… На протяжении многих столетий город был заметной величиной на карте Европы, город неоднократно менял своих хозяев, повидав на своем веку немало драматических, а порой даже и трагических событий. Город, который, несмотря ни на что, выстоял и сегодня, продолжая играть роль второго города молодого государства Словакия, тесно интегрирован в многочисленные структуры Объединенной Европы.

10


Такое впечатление, что даже воздух в Кошице свежее, по крайней мере в центральной его части, я бы сказал что весной он с привкусом ароматов цветущих фруктовых деревьев и распускающихся цветов. О том,что в городе имеется крупнейший в Словакии металлургический комбинат, никто и не вспоминает. А вот в в Белгороде видно невооруженным глазом как многочисленные скопища легковых автомобилей и общественного автотранспорта, устаревшего морально, а порой и физически, существенно ухудшают экологию города.

Уникальность Кошице еще и в том, что, в отличие от многих городов Европы, он практически не пострадал в период Второй мировой войны. Перед ее началом население города было весьма немногочисленно – порядка 30 тысяч жителей. Масштабное градостроительство началось после ее окончания но это была уже совершенно другая страна и соответственно иная архитектура и по сути создавался во многих отношениях совершенно другой город, в котором словаки стали составлять абсолютное большинство.

11

Прогуливаясь по Главной улице, мы разговорились с двумя девушками-студентками. Они уже почти год как в Кошице. Приехали из Норвегии Учатся в местном университете. В городе им все очень нравится и судя по всему они не очень то торопятся обратно.

Незаметно подошло время обеда. Мы заказали кофе в одном из многочисленных кафе на Главной улице, достали привезенные с собой бутерброды и принялись кушать. Я посмотрел по сторонам – такое впечатление, что практически все приезжие в этот час сидят за столиками и, взирая по сторонам, наслаждаются жизнью.

Знакомясь со страной, никак нельзя не оминуть супермаркеты. Они такие же, как и везде по миру. Понятно, что уровень доходов словаков выше чем украинцев Но, как цены? К нашему удивлению, на некоторые товарные позиции цены не слишком отличаются от наших, хотя в целом конечно же выше. Говорят, словаки приезжают в Украину за продуктами. В Ужгороде тоже можно купить товары из Словакии практически по тем же ценам, что и там, откуда они привезены.

12

Наше путешествие состоялось в пятницу. На обратном пути вместе с нами в автобусе на уикэнд ехала группа молодых словацких парней. Словацкий язык и украинский имеют много общего. Но понять словацкую речь не так то просто, скорее они нас понимают. На наш вопрос, куда и зачем они едут, они ответили, что в Ужгород “для розваги”. Похоже, что в скором времени какое-то количество наших девушек переедет в Словакию. Немало наших граждан, живя в Ужгороде и его окрестностях, работают в этой стране, и не только в Михайловце или Кошице, но даже и в Братиславе.

13

В заключение к сказанному могу прибавить, что Кошице, конечно же, не такой крупный туристический объект как Краков, Будапешт или Вена. Но и он не обойден вниманием туроператоров. Посещение Кошице является неотъемлемой частью многих туров.

Безусловно, с экскурсоводом как-то комфортнее. Одна из турфирм Ужгорода предлагала нам однодневную экскурсию в Кошице, естественно, по ценам, в разы превышающим наши собственные траты. Но, простите нас, зачем нам как минимум 15-часовая экскурсия с отправлением в те же 7:00 из Ужгорода и возвращением неизвестно когда, если значительная часть запланированного времени уйдет на посещение не расположенных в окрестностях Кошице национального парка «Словацкий рай» с его знаменитой Добшинской ледяной пещерой или замка Бетлиара, а малоинтересных нам торговых центров? :)



Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 500 грн на путешествия с Busfor ;)

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков