Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Женский день и святой Патрик: как встречают март в Украине?

Март в Украине

Первые теплые дни и красочные закаты уже убедили нас в том, что весна погодная в этом году совпадает с календарной. На волне отличного настроения команда Busfor.ua подготовила гид по самым интересным мероприятиям в Украине, чтобы ваш март наполнился новыми впечатлениями, знаниями и путешествиями.

Женское ралли и три этажа вкусняшек - весна в столице

Киев

Международный женский день в столице в этом году будет не только утопать хрупких тюльпанах и гиацинтах, но и покажет экстремальных представительниц прекрасного пола. На улицах Киева состоится “Большое женское ралли” - гонка на серийных автомобилях исключительно с женскими экипажами-участниками.

Полсотни команд девушек в составе штурмана и пилота 8 марта будут стараться первыми преодолеть обозначенный маршрут и пройти специальные участки. Общая дистанция ралли - около 70 км. Отдельный зачет для дам на электромобилях. В 2017 году любительское соревнование состоится 19-й раз.

Прикупить себе обновочек или просто побродить по этажам, знакомясь с украинскими производителями, можно 11-12 марта на традиционной ярмарке “Все свои. Весенние тренды”. Весеннее солнце добавляет красок, поэтому подумайте заранее, чем бы хотелось обзавестись - одеждой, обувью или новым аксессуаром.

Неделей позже, 18-19 марта, галерея на Десятинной снова будет ждать гостей, в этот раз на маркете “Все свои.Гастрономия”. Готовьте вкусовые рецепторы - будет очень аппетитно, ведь на трех этажах среди крафтовых украинских производителей даже мишленовский критик найдет отдушину.


Зеленые одежды и сладкие букеты в Одессе

Одесса

В Музее интересной науки наступление весны трактуют с точки зрения ученых. Оказывается, сезонный оптимизм - это выработка серотонина, реакция организма на природное удлинение светового дня. Весенняя мечтательность - выброс допамина, реакция на солнечный свет и тепло.

Продлить такое приятное состояние сотрудники музея предлагают праздничными мероприятиями 8 марта. В первой части - шоу Любви с разговорами о главном и “чудесами”, во второй - мастер-класс по созданию букетов из конфет. Участие платное, зависит от времени посещения музея, от 100 до 140 грн.

Традиционный ирландский праздник - День святого Патрика, все большую популярность приобретает в Украине. Каждый год 17 марта во многих пабах можно наблюдать обилие зеленого цвета и листиков клевера, а в отдельных городах даже проходят уличные шествия.

Одесса не стала исключением и 18 марта приглашает в гости, чтобы в веселой компании отпраздновать международный День Ирландии. Поклонников кельтской культуры в этот день можно будет узнать по зеленым костюмам, звуку волынок и неповторимому ривердансу. Можно просто посмотреть, а можно соблюсти дресс-код и присоединиться к массовому веселью. Судя по предыдущим годам, оно продлится все выходные.


Карты, кузнецы и ругань - март на Западе Украины

Львов

Людей, которые не играют в карты, сегодня примерно столько же, как тех, у кого нет инстаграма. Либо это одни и те же личности :) Но после львовской выставки коллекционера игральных карт “Карты мира” ситуация может измениться.

Вы знали, что карты бывают треугольные, круглые, черно-белые да еще и размером от половинки спичечного коробка до журнала А4? Есть игральные карты, по которым можно учить страны - Украина, Америка, Австралия. Благодаря дочери коллекционера Юрия Рисса можно пополнить свою интеллектуальную копилку. Выставка проходит в ресторане импровизаций “Грушевский cinema jazz” до 15 марта.

На Музейной площади Львова 25 и 26 марта соберутся кузнецы, чтобы показать свое мастерство управляться с каленым металлом. Заодно и желающих “вакул” обучить. “Дни кузнецов” ежегодная традиция, своего рода узкопрофильный фестиваль с душевной музыкой, мастер-классами и ярмаркой товаров народного творчества.

Если же молот с наковальней не передают всех эмоций, вечером того же дня можно отправиться на Старознесенскую улицу, где в !FESTrepublic Club пройдет “Лайка фест”. Да, с зимой мы попрощались, поэтому лайка 25 марта - это брань, она же ругань :) Именно так позиционируют мероприятие его участники, считая, что именно “отборная брань, шансон и похотливый юмор” могут избавиться от остатков зимнего стресса.

Названия музыкальных коллективов участников очень колоритны - “Хамерман Знищує Віруси”, “Пирятин Гурт”, “Злые Морозы”. Билет 120 грн.


Восточная поэзия и танцы на пилоне - творческий Днепр

Днепр

С 4 по 19 марта в КЦ “Новый Акрополь” проходят недели Японии - днепрян и гостей города знакомят с философско-эстетическими засадами японской культуры. Начиналось все с лекции об искусстве Дзен, но это теория, а 12 и 19 марта начнется практика.

Первый мастер класс - суми-е - монохромная живопись тушью по рисовой бумаге. Вы научитесь создавать удивительные картины, передавать внутренние переживания одним цветом, выполните одно из духовных упражнений дзен. Второй мастер-класс - японская поэзия. Хайку значительно отличаются от привычных нам рифмованных строк, в их краткости заложен глубокий смысл единения природы и человека на фоне времен года. По окончании мастер-класса вы создадите собственные хайку, и сможете раздавать автографы под видом поэта восточной мудрости :)

После умиротворяющих японских мастер-классов 19 марта советуем отправиться на очень зрелищное мероприятие - всеукраинский фестиваль танца на пилоне «FLY DANCE FEST». Участники из 15 городов Украины будут соревноваться в 5 номинациях: “Воздушное кольцо”, “Полотна”, POLE ARTISTIC, POLE SPORT, POLE EXOTIC. Поул денс - яркий пример, когда за внешней легкостью и красотой танца скрывается тяжелый ежедневный труд пилонистов.

Фестиваль состоится в концерт-холле “Тайм аут”, вход от 100 грн.


Ракообразные со всей Украины и танцующая молодежь - Харьков удивляет

Харьков

С 4 по 12 марта Харьков стал местом проведения III Всеукраинской выставки креветок. Такая необычная экспозиция, бесспорно привлекает внимание посетителей: на 40 видов креветок, крабов и раков придут посмотреть около 3000 человек. Интересно, что среди экспонатов есть не только находки с разных уголков мира, но и представители украинской селекции.

Для гостей готовят мастер-классы по запуску аквариума для ракообразных, а также консультации по разведению и содержанию креветок в домашних условиях. Выставка бесплатная, пройдет в Центре общения с домашними животными ZooLand.

Хореография разных времен и народов, классика и современность сойдутся на одной сцене 18 марта в ДК “ХАРП”, где состоится фестиваль-конкурс танцевального шоу «Территория DANCE - 2017». Взрослые и дети, зрители и танцоры на фестивале будут радоваться приходу весны и раскрывать свои таланты. после выступления участники получат призы, а зрители - заряд положительных эмоций от общения с прекрасным и встречи с Терпсихорой.

Вдохновляющих путешествий!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков