Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Сыропуст, Бабский праздник, Масленица, Колодий - украинские масленичные традиции

Масленица в Украине

Гадать на блинах и поклоняться солнцу, печь пирожки и ходить в гости, проводить кулачные бои и лезть на столб за подарками - каждый год Масленицу празднуют с размахом.

Помощь от Busfor.ua - гид по масленичным мероприятиям в городах Украины и скидка 5% на все рейсы по Украине с промокодом tasty-ukraine.

Промокод действителен до 28 февраля на рейсы до конца марта при стоимости билетов от 100 грн.

Блины столичные

Киев

Блинные дни в меню заведений Киева начались уже на прошлой неделе, но самые массовые мероприятия запланированы на 25-26 февраля. В столице пройдут ярмарки сразу на нескольких локациях:

  • Музей под открытым небом “Пирогово”

  • Парк “Мамаева Слобода”

  • Ясногородская страусиная ферма

  • Парк “Киевская Русь”.

Работа “Зимы на ВДНХ” продлена до самой Масленицы: гостей ожидает традиционная ярмарка с блинами, конкурсами и сжиганием чучела в финале.

Блины морские

Одесса

Масленица в Одессе обещает быть вкусной, интересной и по-южному теплой. В меню заведений уже утверждены блины с разнообразными начинками, сырники, вареники и пирожки соленые и сладкие.

Если же хочется мероприятий на воздухе, 25-27 февраля стоит отправиться на Дерибасовскую, в парк Шевченко к сцене “Ракушка” или же в Горсад. С 11 часов гостей праздника будут развлекать насыщенной программой, включающей:

  • театрализованное представление

  • ярмарку народных умельцев

  • мастер-классы по “блинному искусству”

  • чаепитие из самовара с блинами.

В конце, традиционно, сожгут соломенное чучело, приближая тем самым наступление весны.

Блины восточные

Харьков

Оригинальностью будет удивлять Харьков, ведь в этом году Масленица в городе обретет космические масштабы. На площади Свободы пройдет тематический Парад планет - каждый район города представит одну планету Солнечной системы. Гости узнают, какова Масленица на Марсе и Сатурне, и смогут сравнить ее с земной.

В программе мероприятий - костюмированное шествие от оперного театра до площади Свободы , мастер-классы и выступления творческих коллективов. Завершать концертную программу будет Сергей Бабкин.

Уже известна высота чучела Марены, которое сожгут 26 февраля - около 9 метров. Берегите прически, подобное пламя коварно :)

Блины закарпатские

Мукачево

Отличная новость для тех, кто исходил Львов вдоль и поперек - поездка в Мукачево! В выходные 25-26 февраля там состоится фестиваль-ярмарка “Варишская палачинта”.

Изначально мероприятие было запланировано на первые выходные марта, но было перенесено на привычные нам даты празднования Масляницы. В программе фестиваля:

  • народные гуляния с выступлениями творческих коллективов

  • конкурсы и эстафеты, марафон на выпекание блинов

  • установка рекорда - самая большая палачинта Закарпатья

  • угощение домашней закарпатской выпечкой: кюртош-калач, гомбовцы, шош-перец и т.д.

Для самой большой палачинты выпекут 1000 блинов и польют их закарпатским медом. После того, как рекорд будет зафиксирован, гостей ярмарки будут угощать сладким лакомством.

Вкусных путешествий!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков