Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
06.02.1713859

"Бюджетно, но романтично" или "Ярко, но подороже" - как вы признаетесь в любви 14 февраля?

Куда улететь на крыльях любви

День святого Валентина радует влюбленных по всему миру и раздражает тех, кто не выносит всяческих конфетно-букетных излишеств. Да и пары бывают разные - одним надо моря с островами, подальше от местной суеты, а другие рады родным пенатам.

В этом году 14 февраля выпадает на будний день, не самый популярный для путешествий. Но мы постарались подобрать интересные локации именно ко Дню влюбленных. Более того, страны наших маршрутов не теряют актуальности круглый год, ведь важен не день, а повод для поездки.

Команда BUSFOR.UA условно разделила влюбленных на две категории: пары, которые давно вместе или женаты, им уже не нужно ничего доказывать; и пары-“новички”, молодожены, которые продолжают впечатлять друг друга. Для каждой группы мы подобрали маршруты в пределах Украины, без лишнего пафоса, и рейсы за границу, чтоб побогаче :)

Категория первая, "Впечатленные"

Кому подойдет: пары, которые давно влюблены, женаты, уже признавались друг друг другу в любви, празднуют День влюбленных не первый раз.


Львов: Ромуальдо и Пелагея

Львов

Во Львов едут, чтобы набраться вдохновения, прогуляться по пропитанным романтикой мощеным улочкам, найти свою любовь или поделиться чувствами с родным человеком. В этом городе есть памятники на любой вкус и посвящение любви - не исключение.

В 2013 году возле гостиницы “Львов” открыли музыкальный фонтан, посвященный героям одной львовской истории - итальянцу Ромуальдо и украинке Пелагее. Разные вероисповедания и социальный статус стали главным препятствием на пути к счастью влюбленных, и только после смерти они смогли быть вместе. По мнению историка Бартоломея Зиморовича, любовь именно этой пары взял за основу Уильям Шекспир, когда писал “Ромео и Джульетту”.

Фонтан влюбленных - памятник светлому чувству, первой любви. Бронзовые фигуры молодого парня и девушки, протягивающих друг другу руки, уже стали популярным местом встречи влюбленных и детских игр, особенно в летнее время. Забавный факт: малыши используют кисть Ромуальдо в качестве качели :) Здесь назначают первые свидания, прогуливаются молодожены, загадывают желания те, кто в поиске своей половинки.


Харьков: фонтан для поцелуев

Харьков

Поцелуй у памятника-фонтана влюбленных на метро Архитектора Бекетова - must do для романтически настроенных гостей Харькова. В 2002 году в городе появилась необычная скульптура, изображающая тянущихся друг к другу юношу и девушку, застывших в поцелуе. Это проект студента Харьковского института дизайна, победивший в конкурсе от бывшего губернатора Евгения Кушнарева.

Со временем вокруг памятника появился фонтан, оберегающий монумент от вандалов. Такое преобразование пришлось по душе молодежи, и фонтан влюбленных стал излюбленным местом встреч. Добавилась и новая традиция: вместо бросания монетки влюбленные брызгают на губы водой из фонтана. Считается, что поцелуй после такого “ритуала” подарит крепкую любовь.

В День влюбленных здесь можно поучаствовать во флешмобе - именно у этого фонтана проходит конкурс на самый массовый поцелуй.


Днепр: посидим-ка по-семейному

Днепр

Всех тех, кого уже не удивишь влюбленными фонтанами, мостами поцелуев, памятниками и арками любви - добро пожаловать в Днепр :) В 2011 году, недалеко от Фестивального причала, была открыта самая длинная в Украине Семейная скамейка. Она растянулась на 50 метров.

Каждая часть этого памятника символизирует определенный этап создания семьи: встречу влюбленных, появление семьи, рождение детей. Есть в ней и “примиряющая” часть, на которой любят сидеть пары, пережидая ссору, отсюда и второе название - Лавка примирения. Местные жители говорят, что дело в особой энергетике, сближающей и успокаивающей людей, сидящих на этом месте.

Общий вес скамейки - 1400 кг, на ажурный кованый узор ушло более километра железного прута. Мест для “посидеть” достаточно: малыш-Купидон, зонтик от житейских невзгод, дружелюбные котик с собачкой. Необычный памятник, еще раз напоминающий нам о том, что важно не где сидеть, а с кем.


Одесса: магия Дерева любви

Одесса

С 2006 года в Одессе пути влюбленных все чаще начинаются у Дерева любви на Дерибасовской. Необычное бронзовое дерево с сердцем-кроной создал скульптор Михаил Рева ко Дню влюбленных. Ствол скульптурной композиции исписан признанием в любви на 65 языках мира, а 210 мелких блестящих сердечек на кроне символизируют возраст Одессы на момент открытия памятника.

Вес Дерева любви - около тонны, высота - три метра. Символично, что в основании памятника заложена капсула-послание детям, родившимся в 2006 году.

Влюбленные верят - если прикоснуться к стволу дерева, взявшись за руки, любовь будет вечной, как бронзовые статуи, а счастье ярким, как блестящие детали на них. К тому же, по надписям на стволе можно выбирать страну, в которую отправиться парой.


Луцк: рыцарь и принцесса

Луцк

Признание на территории Луцкого замка однозначно сулит вечную любовь, ведь история памятки началась в XIV веке, а сохранился замок до сих пор, и считается самым старым сооружением Луцка.

Выдержав не одну осаду, замок укрепил статус главного фортификационного сооружения города. Сегодня это популярное место для туристов, в том числе и в романтических путешествиях, ведь какая девушка не мечтает почувствовать себя дамой сердца мужественного рыцаря.

Посетите единственный в Украине музей колоколов на территории замка, пускай их неповторимый звон станет мелодией вашей любви.


Клевань: легендарный тоннель влюбленных

Клевань

Тоннель влюбленных в Клевани - место, где соединились труд человека и силы природы. Километровая арка из густо посаженных деревьев и кустов, сплетенных кронами, привлекает туристов изо всей Украины. Конечно же, это излюбленное место влюбленных, романтично назвавших тоннель в свою честь.

Дорога, ведущая влюбленных друг к другу, путь в счастливую семейную жизнь - некоторые названия тоннеля в Клевани. Он обрастает легендами и традициями, собирая все больше желающих его увидеть. Благодаря регулярно курсирующему поезду, арка сохраняет форму, и тоннель остается прекрасным в любое время года.

Еще одна причина посетить тоннель зимой - вы не только получите красивые фото, но и убережетесь от туч комаров, атакующих туристов в теплую пору :)


Категория вторая, "Покорители сердец"

Кому подойдет: поездка для первого признания, предложения руки и сердца, медовый месяц у молодоженов, первый совместный праздник.


Франция: любовь, воспетая Гюго

Париж

Столица любви и романтики, манящая влюбленных со всей планеты. Свидетелем стольких признаний стал Париж за свою историю! Стены Нотр-Дама хранят вечную любовь Квазимодо к Эсмеральде, а во дворце Мальмезон еще витают чувства Наполеона к Жозефине.

Слова любви на Эйфелевой башне мечтает услышать каждая девушка (даже сей факт отрицающая :)). Так подарите своей половинке мечту - незабываемое путешествие во Францию. Пусть ваша любовь станет еще одной легендой этого волшебного города.


Италия: нет места популярнее на свете…

Верона

“Нет места популярнее на свете, чем тот балкон Ромео и Джульетты”, - именно так, перефразировав Шекспира, можно охарактеризовать одно из самых востребованных среди влюбленных мест в Вероне - балкон Джульетты, с которого она услышала признание Ромео.

Конечно, куда же еще отправиться паре, как не на родину символов вечной любви? Духи Ромео и Джульетты еще витают по улочкам Вероны, а их образы возрождаются в каждом влюбленном сердце.

Тем же, кто еще в поиске своей любви, советуют… потрогать правую грудь бронзового памятника Джульетты, чтобы вскоре обрести свое счастье. Возможно, с кем-то из приехавших с той же целью :)


Италия: первые чувства Консуэло и Андзолето

Венеция

Прогулка на гондоле, поцелуй под Мостом вздохов, взгляд из-под карнавальной маски… Романтика Венеции наталкивает на мысль, что название города - синоним слова “любовь”. Даже обычное кормление голубей на площади Сан-Марко некоторое время считалась одним из свадебных ритуалов.

Здесь вспыхнули первые чувства героев Жорж Санд - Консуэло и Андзолето. Мосты и каналы Венеции превращают город в невесомый островок рая, где место только возвышенным чувствам и благородным поступкам. Возможно, кто-то посчитает ее банальной, но сколько тех, кто мечтает побывать в Венеции и открыть свое сердце именно в этом городе.


Чехия: на венчание к Яну Непомуку

Прага

Оказывается, покровитель влюбленных не только святой Валентин. В Праге, например, есть памятник легендарному Яну Непомуку (или Ионанну Непомуцкому), к которому приходят загадывать желание пары.

Говорят, этот священник отказался раскрыть тайну исповеди и сохранил секрет императрицы Иоанны, за что был сброшен в реку под Пражским мостом. Когда он исчез под мостом, над водой загорелись пять звезд и какое-то время сияли в форме венца. Сейчас венец из пяти звезд украшает памятник, а у постамента регулярно звучат признания в любви и верности.

Признание на Карловом мосту оценит любая девушка, а день, проведенный в в Праге, станет незабываемой страницей в календаре вашей любви.

Любите и будьте любимы, путешествуйте вместе!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков