Мої квитки
Служба підтримки
Питання і відповіді
Договір оферти
Блог
Про нас
Контакти
Перевізникам
Агентам
14.09.1814186

По дороге в Амстер: поездка в город свободных нравов

1



Анна Мунько
35 лет, помощник народного депутата Украины, обожает готику


Маршрут поездки: Львов – Прага – Амстердам – Прага – Львов

Собираясь в Амстердам, сложно проехать мимо Праги. Этот город влюбляет в себя любого гостя раз и навсегда. Поэтому большинство маршрутов планируем именно через Прагу. Обычно стараемся ловить акционные билеты, в том числе и на Bosfor. Реально гривен за 250-300 можно найти. Но в этот раз поездка была спонтанной и ехать нужно было уже «завтра». Для путешествия выбрали East West Eurolines. Отправление из Центрального автовокзала Львова. Стоимость на тот момент вышла в районе 900 грн на человека.

Границу проскочили сравнительно быстро, учитывая, что в этот день отправлялось множество туристических автобусов, но три часа на границе железно простояли. Что реально круто, поскольку другие томились по 6-9 часов.

Останавливаемся в Hotel Fortuna West***. Классический трехзвездочный европейский отель. Завтрак включен (шведский стол). Хотя и находится на окраине города, но в 200 метрах от остановки трамвая. А там 15 минут до центра (остановка Andel).

Карлов мост, Пражский град, Староместская площадь, астрономические часы, собор святого Вита, Злата Уличка в рекламе не нуждаются. На эти достопримечательности можно смотреть вечно.

1


Также обязательно посетите Пражский зоопарк – интересен и прекрасен в любое время года. Правда только на посещение зоопарка вам понадобится целый день (и того окажется мало). Фото не с этой поездки. Просто для иллюстрации о зоопарке.

2

Что касается еды, в Праге не могу удержаться, дабы не полакомится колбаской на улице. Стоимость в прицентральных торговых точках 60-70 крон (крона практически эквивалентна гривне). Но если отойти далее от центральных улиц, то можно найти те же колбаски по 35-40 крон.

В Амстердам едем автобусами Student agency. Не самые дешевые, но комфортные – 40 евро на человека. Отправляемся в 23:00 и в Амстердаме в 15:00. Довольно удобно. Для украинского туриста даже, своего рода, аттракцион – бесплатный кофе, индивидуальные экраны с фильмами, играми. Правда перевода фильмов на украинский или русский нет. Но прекрасная возможность подтянуть свой английский.

Собственно Амстердам. По приезду заселяемся в отель Ibis Styles Amsterdam Central Station. Находится он в 500 метрах от центрального автовокзала. Я бы сказала, что он самый красивый среди столичных вокзалов Европы.

3


От вокзала и начинаем нашу прогулку по Амстердаму. Важно целиком погрузиться в атмосферу этого чудесного города. Нет, для этого не нужно кушать «кексики» или ощутит прелести улицы «Красных фонарей». Это приукрашенные легенды для привлечения туристов. Безусловно, все эти атрибуты в Амстердаме есть, но не в них прелесть.

Далее по главной улице Дамрак идем в направлении главной площади города – Дам. Гуляем не спеша, внимательно рассматривая каждый дом. Все постройки уникальны.

4

Например, “танцующие дома”, которые отделены от улицы каналом. Отсюда отправляются прогулочные кораблики по каналам Амстердама.

5


Площадь Дам. Здесь постоянно людно. Можно встретить как амстердамцев, так и туристов. Кстати, насчет питания. Завтракаем традиционно в отеле: в Ибисе отличные завтраки включены в стоимость проживания (шведский стол с апельсиновым фрешем, благородными сырами, свежеиспеченными круасанчиками и другими вкусностями).

Если честно, гуляя по Амстердаму непременно посещаем десятки сырных лавок с неограниченной дегустацией многочисленных видов сыров на любой вкус (даже самый нестандартный). Поэтому, кушать совсем и не хочется. К тому же площадь Дам – отличное чудесное место для перекуса. Заходим в любой супермаркет, покупаем чего-нибудь интересненького и наслаждаемся трапезой, архитектурой и атмосферой города одновременно. Поверьте, вас таких там много будет.

Посетите исторический музей. Небольшая часть экспозиций открыта для свободного посещения. В одном из помещений пол устлан ковром с орнаментами всех стран мира. Обязательно найдите Украину.

6

Рядом Бегинаж – старый закрытый двор, где жили «бегинки» и вели монашеский образ жизни. Сейчас там англиканская церковь.

7


Также во дворе находится самый старый деревянный дом.

8

Ах, да. «Must have» всех туристов – фото возле «Iamsterdam». Если честно, фото так себе. Сами посудите.

9

Но есть секрет. Если переплыть на бесплатном паромчике (речной вокзал возле Central Station), найдете абсолютную копию этой надписи. Только людей там практически нет. Так что фотографируйтесь, сколько душе вашей будет угодно.

10

Там же посетите центральную библиотеку, которая уничтожит все ваши представления о библиотеках в принципе. И музей Немо в форме корабля. Пожалуй, для одного дня впечатлений с головой. Пора в отель и спать.

В Амстердаме были три дня. Обратно тоже через Прагу во Львов.



Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Ми пропонуємо безкоштовні поради про вигідні подорожі по Україні і за кордон. Хочете їх отримувати?

Підпишіться на розсилку, щоб першим отримувати цікаві пропозиції, новини та знижки від BUSFOR

    
183193
підписники