Мої квитки
Служба підтримки
Питання і відповіді
Договір оферти
Блог
Про нас
Контакти
Перевізникам
Агентам
20.09.1810349

Назад в прошлое или о Моравии, Брно и страховом случае за границей

1



Ирина Григорчук
56 лет, переехала в Брно


В 2004-м году, возвращаясь из Праги в Украину, мы с мужем посетили международный автосалон в Брно. Город остался где-то в стороне, перед глазами только огромный павильон с шикарными автомобилями. Помню, сесть в салоне за руль я постеснялась, скромно остановилась возле шикарного авто для фото на память…

1

Думала ли я тогда, что спустя тринадцать лет судьба забросит меня в Брно снова и заставит полюбить эту страну и город так, что я стану мечтать здесь жить и работать.

Итак, в начале октября пришлого года, купив билет на сайте Busfor (очень удобно,большой выбор маршрутов,постоянные акции со скидками, плюс бонусы-скидки на каждый следующий билет), я по приглашению чешских друзей приехала в Брно. Кстати, время прибытия в пункт назначения всегда относительно, задержки на границе бывают до 5-6 часов, и это надо учитывать, особенно если вас встречают. И еще: если ваш автобус едет дальше, он может не заезжать на автовокзал (в Брно он называется Звонажка), а остановиться рядом, на автобусной остановке, что весьма удобно.

Брно – город с тысячелетней историей, столица Южноморавского края, второй по величине город Чехии. ”В броне” – так можно перевести “Брно” с других языков. В XII веке здесь возвели неприступную крепость, которая ни разу за всю историю не покорилась завоевателям. В XVIII веке – это центр текстильного и машиностроительного производства, ”чешский Манчестер”, сегодня – современный европейский город с центром, наполненным архитектурой прошлых столетий и окраинами с модерновыми ”панелаками” (новостройками).

Брно – очень чистый и спокойный город, здесь комфортно будут чувствовать себя и любители старины, покоя (множество кафешек, ресторанчиков, пивных баров), и любители всего нового, экспериментов и драйва (экспериментальные театры, выставки, международные мотопробеги на собственном автомотодроме и автосалоны). К слову, в Брно работает Консульство Украины, так что есть выбор: почти все вопросы, которые решаются в Посольстве Украины в Праге, можно решить и в Брно.

Так как мои друзья живут в небольшой деревушке Бабице над Свитавов, которая расположилась на высоте 500 м над уровнем моря в заповедной зоне Моравский карст, мы сначала поехали к ним отдохнуть и подкрепиться с дороги. Дорога в Бабице заняла около 15 минут. Это узкий с ровным асфальтом серпантин, пролегающий через лиственный лес и уютные деревушки-“веснице”. Погода стояла чудесная: уже не жара, но еще и не холодно.

2

3


Еще до приезда я рассказала своим друзьям, что очень хочу попробовать национальное чешское блюдо “печено вепрево колено“ – свинную рульку. Готовят чехи ее просто: три часа варят со специями и подают с тушеной капустой, маринованными огурчиками, хреном, нежнейшей французской горчицей, и все это запивается темным чешским пивом. Просто божественно!

4

В ресторанах порция свиной рульки с гарниром весом 1,2 кг стоит 160-200 крон, 0,5л пива – 30-36 крон, в среднем на обед в недорогом заведении вы потратите 100-150 крон. Но учтите, что порции просто невероятных размеров, потому сразу не заказывайте первое, второе и компот. Кстати, в Моравии пьют чаще вино, чем пиво, и садятся за руль после бокальчика вина за обедом только спустя полтора часа.

Отдохнув после обеда, мы поехали на экскурсию в Моравский карст. Это уникальное явление природы – пещеры со свисающими сталактитами-сталагмитами, подземными озерами. На маленьких лодочках мы проплыли по подземной речке с чистейшей водой, даже были видны проплывающие рыбки.

Совет: в пещерах довольно прохладно(+8), так что не забудьте куртки и удобную спортивную обувь, потому что вам предстоит подъем по долгой лестнице наверх, после чего на фуникулере можно будет посмотреть на красоту Моравского карста сверху.

Цена экскурсии в пещеры 290 крон.

5

Хочу еще рассказать об одной особенности чехов и связанной с этим моей личной историей. Чехи очень спортивные люди и лучший отдых для них активный: зимой – лыжи и сноуборд, летом – купание в реках и озерах, катание на роликах и велосипедах. Заметила, что велосипеды в основном дорогие, спортивные, к ним есть соответствующая яркая экипировка: от костюма до шлема. Если увидишь таких на трассе, то кажется, что это отставшие гонщики с Тур дэ Франс.

Посадили на велосипед и меня покататься по деревушке. Не успели мы проехать и 300 м, как после слов: ”Ира, а ты когда последний раз ездила на велосипеде?” я упала буквально на ровном месте и сильно ударилась в локоть. Рука болела при движениях и до конца не разгибалась. Друзья приложили холод, сделали повязку, сказали: ”До свадьбы заживет!”. Но я все-таки настояла,чтобы мы позвонили в страховую компанию (вдруг там трещина), а во-вторых мне было интересно, как работает туристическое страхование за границей. Я написала на электронную почту страховой и мне перезвонили. После расспроса о случившемся сказали в какую больницу Брно ехать.

Хочу еще дать совет: никогда не признавайтесь страховой, что употребляли алкоголь, даже если это был бокал вина за ужином после случившегося. Страховая компания слышит то, что хочет слышать. Я честно призналась, что пила вино после падения, для снятия стресса. Так потом во всех моих переговорах со страховой компанией звучала фраза: ”Так как вы заявили, что употребляли алкоголь… доктор должен написать в заключении, что следов алкогольного опьянения не обнаружил”.

В чешской поликлинике мне понравилось все: и девушки в регистратуре, и пожилая врач-рентгенолог, и молодая врач-травматолог, которая написала заключение, рассмотрев мой снимок на компьютере, который стоял у нее на столе. Рука не была сломана, и я не была пьяная. Медсестра обмотала мне руку эластичным бинтом, подвесила ее на косынку. Заплатила я за все удовольствие 560 крон (очень быстро вернули на Украине), и на экскурсию по Брно я пошла как легкораненный солдат знаменитой битвы трех императоров Аустерлицкого сражения, поле боя которого находится недалеко от Брно, в районе городка Праце.

В память о битве здесь построен памятник ”Могыла миру” (курган мира) и музей, рядом находится Славков (Аустерлиц), где можно осмотреть дворец, в котором останавливались императоры. Каждый год в начале декабря здесь проходит театрализованное представление знаменитого сражения.

Второй мой приезд в Брно был в конце декабря – под Новый год, так что знакомство с местом, где взошла звезда Наполеона, у меня еще впереди.

6


Почти все главные исторические памятники Брно расположены в центре города на расстоянии около 200 метров друг от друга. Что стоит посмотреть? Конечно Кафедральный собор святого Петра и Павла,готические шпили которого видны с любой точки Брно.

С собором связана легенда: измученный долгой осадой города шведский генерал заявил, что если до 12 часов дня крепость не будет взята, армия уйдет. Предприимчивый звонарь собора отбил полдень не в 12, а в 11 часов, шведы ушли ни с чем. С тех пор городские часы отбивают полдень в Брно в 11 часов. А чтобы никто не сомневался, который на самом деле час, посмотрите в этот момент на часы собора Святого Якоба, они показывают 12!

Связан с этой историей и современный памятник: астрономические часы в виде черной 6-метровой гильзы, установленные на площади Свободы. По бокам часов есть отверстия, засунув руки в которые, можно поймать стеклянные пули, которые выстреливают часы ровно в 11 часов. Эти пули предназначены для того самого шведского генерала. Площадь Свободы-самая просторная площадь в Брно. Здесь расположен чумной столб-благодарность небесным покровителям за защиту от эпидемии чумы, позже его посвятили победе над шведами. Здесь же можно посмотреть и на Дом ”У четырех болванов”, своды которого поддерживают четыре атланта с глупыми лицами. По площади курсирует очень тихий трамвайчик с кольцевым экскурсионным маршрутом, также можно покататься и на конке…

7

9

11

В 100 м от площади Свободы расположилось здание старой ратуши, самого старого строения в Брно (одна из его частей датируется серединой 13 века). Сейчас там музей, рассказывающий об истории города. Очень мне здесь понравилось, а легенды какие!

Ну вот одна… В местечке Леднице как-то вечером выпивали крестьяне, и один колесных дел мастер поспорил, что на утро с похмелья срубит дерево, сделает из него колесо и до полудня докатит до самого Брно, а это 66 километров! И что вы думаете? Докатил! И сейчас в 21 веке мы видим это колесо на стене в арке.

Там же я увидела и персонажа другой легенды. Висит под сводом арки чучело крокодила. Ведь это банально, что чучело подарил городу венгерский король. Гораздо интереснее версия о том, что это вовсе не крокодил, а средневековый дракон! Жил дракоша в окрестностях города, поедая все, что движется, наводя страх на местное население, еще и девушку требовал себе раз в год. И вот нашелся умник, который зашил в телячью шкуру негашеную известь и подбросил эту приманку обжоре. Съел дракон теленка, запил водой, произошла химическая реакция – и разорвало дракошу на куски. Висит теперь его чучело под сводами арки Старой ратуши.

И еще история. Во время строительства старой ратуши обманули городские власти мастера, не заплатили столько, сколько обещали, вот он и пошутил: создал иллюзию, что одна из башен падает.

13

14


Если вы приехали в Брно на день-два, то конечно детально рассмотреть все достопримечательности, заходя во внутрь, времени не хватит. Наслаждайтесь пешей прогулкой,любуясь фасадами старинных зданий,проходя одну площадь за другой, ведь их в историческом центре Брно целый десяток.

Например, площадь имени чешского священника, философа и педагога Яна Амоса Коменского. Это ему пришла в голову идея обучать детей одного возраста в классе и на уроке.

На площади стоит очень красивый Красный костел с башней высотой 50 м, построил его венский архитектор Генрих фон Ферстел. Благодаря прекрасной акустике, здесь часто проходят концерты духовой музыки (обязательно когда-нибудь схожу). Еще можно полюбоваться зданием университета имени первого президента страны Т.Г.Масарика, а также зданием бывшей немецкой гимназии, где в наши дни располагается Академия музыкального и театрального искусства им.Яначека.

Обратите внимание на самую старую площадь в Брно – Капустный рынок (Зельны тырг), где можно полюбоваться не только фонтаном-скульптурной композицией ”Парнас”, зданием театра Редута, памятником Бетховену, но и купить свежие овощи и зелень…

17

18

Моравскую площадь украшает церковь Святого Фомы, выполненная в стиле барокко, Моравская художественная галерея и комплекс бывшего монастыря августинцев, который в середине 14 века основал маркграф Ян Йиндржих Люксембургский, брат императора Карла IY. Завершил строительство монастыря старший сын маркграф Йошт Моравский. Несколько лет назад в Брно появился конный памятник, посвященный этому самому известному моравскому правителю. Чтобы заинтересовать туристов, гид рассказывает, что неизвестно, на ком сидит Йошт: на коне или на кобыле. Поэтому и появляются такие исследовательские снимки. Вокруг памятника Йошту Моравскому зимой заливают каток, каталась на нем и я, только фото получилось не очень хорошего качества.

Заслуживают внимания на площади и символическая скульптура ”Справедливость” – туловище человека, сваренное из труб, с трудом удерживает куб, неглубокий прямоугольный фонтан ”Умеренность”, здание Конституционного суда Чехии.

Есть здесь и медный макет старинной части Брно. Стоя возле макета, можно увидеть неширокую улочку, в конце которой между домами, если поднять глаза, видны белые стены знаменитой крепости Шпилберг. Как я уже говорила, за 2 дня можно только погулять, посмотреть, сходить на 1-2 экскурсии. А так хочется облазить каждый камушек, ведь он обязательно расскажет какую-то занимательную историю, и это у меня в ближайших планах.

20

21

23

25


В конце хочу рассказать еще об одном событии,которое начинается с середины сентября в Моравии, да и в Чехии в целом, это – фестиваль молодого вина и бурчака”Винобрани”. Бурчак – это забродивший сок из винограда, выросшего на территории Чехии. Классический бурчак должен быть не крепче 3-5 градусов, иметь цвет от светло-желтого до красного. Продают его повсюду: на улицах, в кафешках. Он очень полезный и вкусный, а главное – это прекрасный повод снова встретиться с друзьями и знакомыми, поделиться друг с другом позитивными эмоциями.

26

27

29

Вперед, путешественники! Моравия и веселый Брно с нетерпением ждут вас!



Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Ми пропонуємо безкоштовні поради про вигідні подорожі по Україні і за кордон. Хочете їх отримувати?

Підпишіться на розсилку, щоб першим отримувати цікаві пропозиції, новини та знижки від BUSFOR

    
183193
підписники