Мої квитки
Служба підтримки
Питання і відповіді
Договір оферти
Блог
Про нас
Контакти
Перевізникам
Агентам
17.10.1811388

Римские каникулы

1



Изабелла
итальянка в душе


Моя Италия была жаркой, но в тоже время очень гостеприимной. После поездки мне было особенно приятно смотреть фильм Вуди Алена «Римские каникулы» и кричать: «Я это всё видела! Я там была!».

1

Как мы брали билеты в Италию?

Хотели лететь через Польшу, так как это дешевле. Купили авиабилеты на сайте WizzAir: Катовице-Рим, Рим-Варшава.

Дальше искали билеты на автобус до Польши. Воспользовавшись сервисом busfor.ua, мы купили билеты Киев-Катовице и Варшава-Киев.

Маленький лайфхак: у WizzAir 19 мая день рождения компании. Тогда можно приобрести авиабилеты по хорошим скидкам.

2


Поиски жилья

Мы искали хостел на букинге. Также рекомендую воспользоваться hostelworld. На этом сайте больше бюджетных вариантов и иногда можно найти акционные предложения: 1 евро за одну ночь.

Хостел, в котором мы жили, находился в 3 км от центра города, условия были не самые лучшие, но терпимо. За одну ночь мы платили около 13 евро.

День 1

Моя подруга задалась целью пройти все известные достопримечательности Рима. В хостеле нам дали карту, по которой мы могли ориентироваться. Я проклинала тот день, потому что было лето и +40 градусов жары в тени.

Мы жили возле Пьяцца Република или площадь Экседра. Именно с нее начался наш маршрут.

3

4

5


Мы посетили базилику Санта-Мария-Маджоре. У входа можно взять платок, чтобы прикрыть голые плечи и колени. В базилике меня больше всего впечатлила статуя папы Пия IX.

6

7

8

9


После паломнического визита в базилику, мы направились к площади Пьяцца дель Пополо, которую спроектировал архитектор Джузеппе Валадье. Он соединил площадь Наполеоновой лестницей со склоном холма Пинчио, на котором находятся сады виллы Боргезе.

10

Ближе к обеду мы оказались в самом маленьком государстве в мире Ватикан. В тот день в стране туристов было явно больше, чем местных жителей ;)

11

12


В Риме мы также побывали в Пантеоне – «храм всех богов». В куполе здания есть отверстие, через которое в храм попадает дневной свет.

13

14

Кстати, возле Пантеона находится магазин посвященный Пиноккио. Я хотела сделать пару фотографий с деревянным мальчиком. Продавец увидел, как я позирую с куклами, и решил мне помочь в постановке сюжета фотографии. Он дал мне Пиноккио-грудничка, а себе взял двенадцатилетнего Пиноккио и стал возле меня, как глава семейства. Получились милые семейные снимки: я, мой муж Джепетто и наши дети-бревна.

15


Конец дня я и моя подруга провели возле фонтана желаний Треви, где я бросила монетку и загадала желание еще раз вернуться в Рим.

16

День 2

Первым делом мы отправились к Колизею. Возле сооружения Древнего Рима было много желающих сфотографироваться, и я не исключение! Я поймала момент, пока никого не было, и быстро-быстро сделала на память пару снимков.

17

В комплексе Витториано мы посетили временную выставку колумбийского художника и скульптора Фернандо Ботеро, работающего в технике фигуративизма. У Ботеро узнаваемый стиль: в картинах он придает людям и предметам крупные формы. Такие себе «пышечки».

18

19

20

21


Последней точкой нашего путешествия был Дворец итальянской цивилизации или еще Квадратный Колизей. Один из наиболее внушительных примеров фашистской архитектуры. Так бы выглядела современная Италия, если бы фашизм не пал. Муссолини хотел, чтобы внешний вид здания напоминал древнеримский Колизей.

24

Что стоит попробовать в Италии?

  • Мороженое! Мне кажется, итальянское мороженое не такое жирное, в нем не так много молока и больше фруктов и сока.

25

  • Лимончелло. Не рекомендую. Я думала, что по вкусу напиток будет напоминать алкогольный лимонад, а на самом деле он оказался горьким и приторным.

  • Итальянская пицца. К сожалению, в Риме стоит очень дорого. Мы так и не нашли хорошие и вкусные места.

  • Спритц. Советую попробовать ! Это слабоалкогольный напиток, состоящий из белого вина, настоек Апероль и содовой воды.

26


Какие они, итальянцы?

Милые и приветливые люди с отличным чувством юмора.

27

К чему быть готовым?

Английский язык знают немногие, так что если захотите пообщаться – учите итальянский. В Италии время от времени бывают забастовки и некоторые учреждения могут не работать. Например, нам надо было купить билеты на автобус в аэропорт, но кассы были закрыты, так как в это время работники были заняты тем, что отстаивали свои права. Из-за этого нам пришлось ехать «зайцем». За что мне очень стыдно.

Автостоп в Италии невозможен. На дорогах по стране расставлены знаки, запрещающие ловить машины.

28

29

30

Совет

Не стоит ехать в Италию летом. Самое лучшее время года – осень: мало туристов и мягкая погода.

Надеюсь, мой рассказ вдохновит вас на путешествие в страну Солнца и вечного лета. И вы немедленно начнете организовывать поездку в Италию!



Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Ми пропонуємо безкоштовні поради про вигідні подорожі по Україні і за кордон. Хочете їх отримувати?

Підпишіться на розсилку, щоб першим отримувати цікаві пропозиції, новини та знижки від BUSFOR

    
183193
підписники