Мої квитки
Служба підтримки
Питання і відповіді
Договір оферти
Блог
Про нас
Контакти
Перевізникам
Агентам

Поездка в Минск: бразильский храп и неоготика

Минск – Busfor.ua



Ева Николаева
переводчик из Харькова


Осень – время путешествий, решила я и отправилась в Минск. Да, именно туда, ведь в столице Белоруссии живут мои друзья, к тому же, до тридцати лет я обещала себе авиапутешествие. Обратно возвращалась уже по суше, брала билеты в приложении Busfor, что оказалось невероятно удобным способом для меня.

Меня зовут Ева Николаева и я живу в Украине. Работаю переводчиком, сколько себя помню, и обожаю знакомиться с культурой разных стран, поэтому путешествие было интересно мне и с профессионально-познавательной точки зрения.

Ева

Когда села в самолет Киев-Минск, зашумел мотор, а мое сердце, почти заглушая двигатель, радостно забилось в предвкушении неизведанного. «Ох, гуде, як бабушкін пилєсос!» – услышала я суржик соседа справа и рассмеялась.

К вечеру я прибыла в столицу Республики Беларусь. Был жуткий дождище, я отвалила немаленькую сумму за такси от аэропорта до хостела, но теплая постель и прекрасный вид, которым я любовалась уже на следующее утро, того стоили. Хорошо, что обратно я ехала в автобусе и мне не пришлось через весь город ехать в аэропорт.

Минск


Пару слов о хостеле. Я остановилась в «Риверсайд», что в Троицком предместье. Нашла не сразу: вывеска у “Тринити” и “Риверсайд” одна на двоих, причем написано на ней “Тринити”. Видимо, для тех, кто любит квесты. Но – ок, небольшая путаница не уменьшила моего восторга от знакомства с новой страной. Кстати, хостел обошелся меньше четырехсот гривен за две ночи. Чудесно!

Бразильцы, которых в номере со мной оказалось трое(!), храпели, как роторные машины, однако я так устала с дороги, что, едва коснувшись головой подушки, через каких-то пару минут провалилась в глубокий сон и меня бы не разбудил, наверное, даже еще один «бабушкін пилєсос». Открыв глаза утром, быстро спустилась за кофе на ресепшн и побежала на набережную Немиги. Ну как от этих видов можно оторвать взгляд? Смотрите сами, фото завора-аживают!

Немига днем

Немига ночью

Чем еще любовалась? Помимо Троицкого предместья, которое радует глаз красивыми, как будто с открыток, домиками и чистотой, действительно чистотой, как, впрочем, и весь Минск (я назвала бы его самым аккуратным и ухоженным городом, в котором мне доводилось бывать), я посетила удивительный парк Дрозды и насладилась неоготической архитектурой Костела святого Симеона и святой Елены.

Костел и остров Слез


Дрозды – это водохранилище на реке Свислочь, что у северо-западной окраины Минска. Нетронутый уголок, где можно уединиться от городской суеты и насладиться природой поблизости к водоему. Нетронутый – ну, кроме разве что элитного жилого комплекса прямо на входе на территорию водохранилища, куда ж без этого. Кстати, эти «пряничные домики» для сильных мира сего неплохо вписываются в ландшафт.

Дрозды

Свислочь

От элитного к демократичному: еда в Беларуси вовсе не такая уж дорогая. Например, кофе можно выпить меньше, чем за один евро (1,5 белорусских рубля) в «Хотфиксе» на Немиге. Или позавтракать за 8 рублей в «Кофевариуме» (3,5 евро). Кстати, там есть буккроссинг! Для любителей традиций фаст-фуда есть, конечно же, KFC и Макдональдс, но лучше выбрать местную кухню, она действительно того стоит.

Поездка из Минска в Харьков, где я сейчас живу, заняла в общей сложности 18,5 часов: одиннадцать с половиной часов на автобусе Минск-Киев и семь часов поездом Киев-Харьков. В автобусе Минск-Киев с нами ехала одна очень веселая парочка. Это были две подруги, и одна из них жаловалась другой:

«Блин, такой классный парень впереди сидит! Надо идти знакомиться… Интересно, он женат?»
«Котик, не надо, оставь, он уже кому-то тоже надоел…» – сказала ей приятельница невероятно культурным голосом.

Это только один из «перлов» от подруг, которых мы слушали почти всю ночную поездку. Для остальных, пожалуй, стоит начать отдельный блог.

Немига

Кстати, еще одно неизгладимое впечатление от Минска: мне удалось купить самые аутентичные носки, которые у меня были за всю мою жизнь! Только посмотрите на это! Бренд называется «Mark Formelle». Буду хранить эти впечатления до конца дней. Или пока носки не развалятся в клочья. :)

Носки из Минска

Словом, путешествие было наполнено всеми красками и эмоциями, какие только можно себе представить, жаль только, что оно оказалось таким коротким. Но, все впереди!


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 300 грн на путешествия с Busfor ;)

Ми пропонуємо безкоштовні поради про вигідні подорожі по Україні і за кордон. Хочете їх отримувати?

Підпишіться на розсилку, щоб першим отримувати цікаві пропозиції, новини та знижки від BUSFOR

    
183193
підписники