Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
27.11.1733390

Два дня в Варшаве: европейский отдых по-королевски

Варшава

Близость к Украине, удобство логистики (билет на автобус легче и быстрее всего купить online), схожесть языков и культур делают столицу Польши очень удобным для украинцев вариантом для путешествия за два дня. “У поляков есть несносное обыкновение обновлять свои храмы”, — говорил немецкий поэт Гейне и оказался прав даже в исторической ретроспективе. В годы Второй мировой войны Варшава была полностью уничтожена, но затем так тщательно отреставрирована, что ЮНЕСКО включил город в список объектов Всемирного наследия.

В Варшаве можно найти много экскурсионных служб, которые предложат различные пешие туры разной продолжитель­ности, но мы рекомендуем обзавестись картой, на которой обозначены достопримечатель­ности, и окунуться в историю.

Город легенд

Сиренка

Варшава — город не менее романтичный, чем Париж, как минимум, потому, что легенда о его возникновении рассказывает о прекрасном рыбаке Варсе, влюбившемся в русалку Саву. Когда русалка согласилась выйти замуж за юношу, ее рыбий хвост превратился в ноги. Традиционно жили герои долго и счастливо, а на берегу реки, где рыбачил Варс, образовалось селение, которое назвали Варшава.

Одним словом, не только романтичная легенда способствует неспешным прогулкам по городу. Узкие улочки, пряничные домики и уютные кафешки создают ореол несуетливости и спокойствия. Кстати, Варшава — один из самых безопасных городов, на его улицах дежурит множество по­лицейских, а местные жители доброжелательно относятся к туристам.

Те, кто не раз бывал во Львове, ощутят схожесть этих двух городов. Вся туристическая жизнь Варшавы сконцентрирована на двух площадях: Замковой и Рыночной, вместе они составляют ансамбль Старого города. На Замковой площади прогуляйтесь по Замковому дворцу и прилегающей территории, сделайте обязательное селфи возле колонны короля Зигмунда III. На соседней улице обязательно зайдите в собор Святого Иоанна Крестителя, где, если повезет, услышите концерт органной музыки.

С Рыночной площадью связано много варшавских легенд о сирене. В целом в народном творчестве еще дохристианской Польши много рассказов о русалках. Самая известная из них — варшавская Сиренка, появившаяся из вод Вислы и проплывшая немалый путь прямо из Балтийского моря. Но один нечестный на руку купец решил изловить Сиренку и за деньги показывать ее на ярмарках. Он заманил русалку в сети и посадил в клетку. Не выдержала Сиренка без воды и горько заплакала. Тогда один геройский юноша вместе с друзьями освободил русалку и вернул ее в реку.

А она, в свою очередь, пообещала, что всегда откликнется на зов освободителя и защитит его. С этой историей связывают появление русалки со щитом и мечом на гербе Варшавы, а на Рыночной площади установлена скульптура Сиренки, точнее — ее копия. Пострадавший от рук вандалов оригинал сейчас находится в городском историческом музее. Кстати, эта площадь привлекает внимание туристов не только скульптурой русалки, но и великим множеством сувенирных лавок и кофеен, в одной из которых можно неспешно отдохнуть, чтобы затем продолжить знакомство с Варшавой.

Королевские дворцы

Дворцы

Вилянувский дворец интере­сен не только архитектурой в стиле барокко и сохранившейся королевской атмосферой XVIII в., но и огромным парком вокруг дворца. Если погода будет солнечной и теплой, не откажите себе в удовольствии прогуляться его узкими тропинками и насладиться цветниками, фигурными кустами, а весной — цветущими деревьями. Также туристам доступна королевская оранжерея, за которой сейчас следят так же ревностно, как и два столетия назад.

Внутри бывшей резиденции Собеских сейчас находится музей, экспонатами которого являются предметы искусства и личные вещи королевской семьи. Хранители музея очень точно воссоздали их быт, используя аутентичные мебель, посуду, аксессуары, скульптуру и картины.

Не менее интересным будет Уяздовский дворец, история которого уходит корнями в XIII в. Дворец в разные эпохи имел разное функциональное предназначение, вплоть до монетного двора. В XVII здание и землю выкупил король Август II, который превратил Уяздовский дворец в свою резиденцию. Сейчас здание полностью отреставрировано по картам и чертежам Августа II. Экстерьер дворца полностью соответствует периоду правления этого короля, но сейчас в его стенах расположен Центр современного искусства, где помимо художественных выставок проходят концерты и другие мероприятия.

Дождь туристу не помеха

Музей

В Варшаве однозначно есть чем заняться, если погода не будет благоприятствовать пешим прогулкам и осмотру достопримечательностей. Во-первых, и это основное, посетите музеи. Помимо традиционных для всех городов — исторического, археологического, этнографического и музея искусств — польской столице есть чем удивить даже ярых противников музейной культуры. Не пройдите мимо музея великого композитора Фредерика Шопена, в экспозиции которого более 7 тыс. предметов, связанных с личной жизнью и творчеством композитора, включая его личный дневник и посмертную маску.

Еще один именной музей Варшавы посвящен дважды лауреату Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри, которая открыла свойства полония и радия. Музей размещен в доме XVIII в., где родилась ученая, а в музей он был превращен по инициативе мужа и дочери Кюри. В экспозиции — личные вещи, оборудование, с которым работала Мария. В музее регулярно проводятся лекции и семинары, посвященные достижениям нобелевского лауреата.

Даже если вы далеки от науки, вам далеко за 40, в Центре науки “Коперник” уж точно найдете чем себя занять и сможете узнать что-то новое. По сути, это не просто музей науки, а огромная интерактивная локация, где эксперименты только приветствуются. В распоряжении посетителей мультимедийный планетарий, химическая и физическая лаборатории, залы для проведения экспериментов. На 22 тыс. кв.м можно узнать все о своем организме, планете, предметах и явлениях, окружающих человека. В конце концов пообщайтесь с роботом-поэтом, узнайте, кто из вас двоих лучший стихоплет.

Во-вторых, в Варшаве можно заняться шопингом. Для этого в польской столице есть несколько торговых центров. Самый крупный в Польше ТЦ “Аркадия” вмещает огромное количество магазинов и маленьких бутиков, а также стандартную зону ресторанов и развлечений. Уделите время галереям “Цепелия” — это маленькие магазинчики, которые встречаются не только в Варшаве. В ассортименте товары только ручной работы: керамическая посуда, украшения, картины, скульптуры и т.д.

Кстати, о польских сувенирах. Привезите домой фигурку Сиренки, чтобы она охраняла ваш дом. Популярны также расписные деревянные игрушки и посуда. А изделия из польского льна известны далеко за пределами страны. В советское время огромным спросом пользовалась дефицитная польская косметика, которая не утратила своего качества и в наши дни. Синие стеклянные баночки “Пани Валевской” узнаваемы у нас и сейчас.

Кухня первых блюд

Кухня

Традиционная польская кухня однозначно не подойдет вегетарианцам и тем, кто придерживается диеты. Поляки любят мясо и остропряные закуски к нему. В ресторане польской кухни вам непременно подадут закуску из квашеной капусты, огурчиков и свеклы, маринованные грибочки, невероятное разнообразие колбасок и только потом мясо. Польские повара владеют искусством добавления специй, их работа практически ювелирная, зачастую гурман не сообразит, что именно добавил повар, но при этом мясо будет чрезвычайно вкусным.

При всей своей любви к мясу, поляки являются настоящими поклонниками любителями первых блюд. Традиционный суп “Чернина” готовят из гусиной крови, которая разбавлена бульоном из потрошков. В суп также добавляют сухофрукты, специи и овощи. Более привычным для украинцев будет холодник, напоминающий окрошку. Это блюдо готовится на свекольном квасе, благодаря чему имеет красивый и насыщенный цвет.

А вот не попробовать в Польше суп “Журек” означает не побывать там вовсе. Готовят его из ржаной муки, белой колбасы, копченого мяса и кореньев. Подают суп в тарелке из хлеба, сверху кладут яйцо и еще один кусок колбасы. Помимо того, что журек очень сытный, он еще и пряный именно благодаря мастерству работы со специями. К первому блюду вам опять-таки подадут закуски. Они будут такими вкусными и их будет так много, что непривычный к обильным застольям турист, скорее, откажется от основного блюда. Но берегите силы. Самым популярным бутербродом к первому блюду будет свежеиспеченный хлеб с ложкой смальца сверху.

Представили? Но это не все. Селедка в сметане с луком, сало фаршированное черносливом, молотая сырая говядина с луком и сырым желтком. Ну и, конечно же, бигос. Заказав это блюдо в ресторане классической польской кухни, вы однозначно задумаетесь, чего там больше: капусты или мяса? В бигос также добавляют колбаски, грибы, помидоры, чернослив и все те же пряности­. Одним словом, польская кухня вкусна, а повара хлебосольны. Чтобы ощутить все это, выбирайте маленькие семейные рестораны, потому что популярные и пафосные заведения утратили аутентичный вкус и преобразили блюда не в лучшую сторону.

Город европейского спокойствия

Парк

Опытному туристу Варшава может показаться скучным городом, но это, скорее, стереотипное впечатление. Польская столица вкладывает много ресурсов в то, чтобы привлечь как можно больше туристов. Это уютный город со своим размеренным темпом жизни.

В нем нет огромного количества исторических памятников, которые посещаются галопом для галочки. Это и не мегаполис с шумной толпой и неизменными “пробками”. В Варшаву стоит поехать, чтобы отдохнуть душой и, сидя где-нибудь на лавочке в королевском парке с видом на дворец, поразмыслить о смысле бытия.

Катерина Машевская для газеты “Бизнес”

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков