Мои билеты
Служба поддержки
Вопросы и ответы
Договор оферты
Блог
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам
15.06.1751050

Сколько денег брать: просчет поездки в Варшаву от тревел-блогера

варшава



Катерина Бирская
путешественница, автор блога VividTravel by Kate


В Варшаву едут, чтобы побродить по улочкам Старого города и живописным набережным Вислы, прогуляться по необъятному Лазенковскому парку и увидеть костел Святого Креста, где покоится сердце Шопена. Несмотря на то, что город был разрушен почти до основания в годы Второй мировой войны, в его исторических кварталах достоверно воссозданы облик и атмосфера старины. Королевский замок, собор Иоанна Крестителя и другие знаковые здания были восстановлены по эскизам 17-18 веков. За красоту и самобытность в начале прошлого века Варшаву называли Восточным Парижем.

Жилье в Варшаве

Жилье

Найти, где остановиться в Варшаве не проблема, город большой и варианты жилья есть на любой кошелек: от хостелов и гестхаусов до отелей и апартаментов.

Сайты-помощники для поиска жилья:

  • Хостелы - Hostels.com, HostelWorld.com

  • Отели - Booking.com

  • Апартаменты - AirBnB.com

Хотите улучшить английский и найти друзей среди местных, воспользуйтесь Couchsurfing. На сайте можно найти хозяина квартиры, который примет вас на пару дней абсолютно бесплатно. Я советую всегда брать с собой какие-то сувениры (магниты, значки или сладости), от таких подарков мало кто отказывается.

Еда в Варшаве. Как сэкономить на еде в поездке

Еда

Полноценный обед в Варшаве можно найти за 3-5 евро. Если экономия в 1-4 евро для вас существенна или вы хотите посмотреть, что из себя представляет польская столовая, добро пожаловать в бар млечны. Наиболее популярные бары млечнэ:

  • Bambino — Krucza 21 (именно сюда частенько привозят организованные туристические группы)

  • Rusalka milk-bar — Floriańska 14

  • Pod Barbakanem — Mostowa 27/29

  • Prasowy — Marszałkowska 10/16

Не стоит забывать, что в Европе очень распространены бизнес-ланчи, спецпредложения и “happy hour” в обеденное время.

В Польше берет начало проект под названием EatAway, благодаря которому у каждого путешественника есть возможность бесплатно или за небольшие деньги (плата только за ингредиенты) поужинать в домашних условиях у местных энтузиастов.

Совет: в поездках никогда не гуляйте голодными, купите в ближайшем супермаркете фрукты (яблоки, бананы и т.д) или снеки (булочки, печенье, шоколадные батончики) и используйте их в качестве перекуса. Я ещё часто беру с собой из дома орехи, их нужно совсем немного, а энергии хватит ещё на пару часов прогулки. Помните, что рядом с достопримечательностями, которые популярны среди туристов, цены будут выше.

Транспорт в Варшаве

Транспорт

Общественный транспорт в Варшаве, как и в целом в Европе, развит очень хорошо. Если вы выбрали жилье в центре, тогда о транспорте можно даже не думать, все достопримечательности удобно расположены в центре. В своей поездке в столицу Польши мы ни злотого не потратили на транспорт :-)

Для общественного транспорта город разделен на две зоны - Зона 1 и Зона 2. Билеты на транспорт действуют не на поездку, как мы привыкли, а на определенное время. Например, есть билет на 20 минут за 3,40 злотых (для экономных, действует на обе зоны), билет на 75 минут за 4,40 злотых (действует на 1 зоне), билет на 90 минут за 7,00 злотых (на обе зоны).

Тем, кто планирует много ездить, стоит купить билет на 1 день – с момента первого компостирования от действует в течение 24 часов, и включен в систему «единый билет» - то есть действует вообще на всех видах городского транспорта, включая электричку.

Заранее скачайте себе на телефон приложение с информацией по общественному транспорту - jakdojade.pl.

Развлечения в городе

Развлечения

За что я люблю Европу, так это за Free Walking Tours. Они есть почти в каждом европейском городе, и Варшава не исключение. Перед поездкой введите в гугл free walking tour warsaw и выберите тот, который больше всего заинтересует: “Варшава - старый город”, “Еврейская Варшава”, “Варшава во времена Второй мировой войны” и другие. Экскурсии проводятся на английском языке.

Некоторые достопримечательности и интересные места Варшавы тоже доступны для бесплатного посещения:

  • По воскресеньям все желающие могут бесплатно посетить Королевский замок, где сохранилась атмосфера Средневековья и эпохи Возрождения.

  • По четвергам для бесплатного визита открыты Виляновский дворец, музеи в Королевских Лазанках и галерею «Захента». Также по четвергам бесплатно работают Центр современного искусства и Музей фармацевтики.

  • По субботам в Польском Этнографическом музее бесплатный вход.

  • Во вторник посетите Национальный музей и Музей карикатуры.

  • В воскресенье организован бесплатный вход в музей Фредерика Шопена, который считается одним из самых мультимедийных музеев в Европе.

  • С мая по сентябрь в Варшаве обязательно посетите Лазерное шоу фонтанов. Каждую пятницу и субботу в 21.00 у берегов Вислы в парке Подзамче начинается представление из воды, музыки и света.

  • Старый город – центр Варшавы бесплатен для посещения. Здесь вы увидите старинные дворцы и замки, статуи, памятники, и погуляете по Королевскому тракту – длинной и извилистой улочке от Замковой площади. Здесь же находится дворец Радзивилов, где Шопен давал первые концерты.

  • Лучшая и красивейшая, а главное – бесплатная обзорная площадка Варшавы – Королевский сад на крыше Варшавской библиотеки, недалеко от центра. Здесь множество красивых растений и даже искусственный пруд, и, конечно же, живописные виды на Варшаву и реку Вислу.

  • Бельведерский дворец сегодня — часть резиденции президента Польши, а с XVII до XIX века здесь жили русские правители. Вход во Дворец также бесплатный.

Советы путешественникам

Советы

Варшава – идеальный выбор для бюджетных туристов, которые хотят проникнуться уникальным духом древней европейской столицы. Успех любой поездки будет зависеть от вашей подготовленности к ней. Минимум, который вам понадобится - билеты в обе стороны в Варшаву от Busfor.ua и мои рекомендации из этой статьи :-)

Для пересечения границы с Польшей вам нужно будет иметь 300 злотых на день (если будете в Польше до 3-х дней) или 100 злотых на день (пребывание в стране более 3-х дней).

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Украине и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков