Мої квитки
Служба підтримки
Питання і відповіді
Договір оферти
Блог
Про нас
Контакти
Перевізникам
Агентам

Каменец-Подольский: мини-отпуск в городе семи культур

КП



Валерия Валерьевна Коверзнева
55 лет, сейчас почтальон, перепробовала более 10 профессий


Встретить Новый 2018 год мы с подругой решили в г. Каменец-Подольский Хмельницкой области. Что-то слышали, что-то читали об этом городе. Решили съездить на 3 дня и своими глазами все посмотреть. С экономической точки зрения покупать экскурсионный тур не стали. В интернете самостоятельно взяли билеты, нашли квартиру посуточно. Также заранее проплатили новогодний банкет в ресторане «7 дней».

Хозяева оказались очень порядочными, встретили на вокзале и доставили до места без дополнительной оплаты. (Единственное, на новогодние дни цены на аренду жилья взлетают вдвое-втрое(с 200 до 600 гривен), поэтому советую знакомиться с новыми городами в будни).

В первый день нашли экскурсовода Галину Васильевну в Старом городе. К нам присоединилась еще одна пара, и для нас четверых она замечательно рассказала о многих достопримечательностях. Провела с нами практически целый день! Экскурсия обошлась нам на четверых в 300 грн, т.е. по 75 с человека. Где-то после двухчасового рассказа мы зашли в бар при гостинице напротив площади с Ратушей.Там погрелись, выпили кофе с пирожными и по кружечке чаю. Цены не очень порадовали. Этот перекус на двоих обошелся нам в 165 грн.

Сначала мы познакомились с Костелом Петра и Павла. Главный храм города и он действительно красивый и заслуживает внимательного рассмотрения-изучения. Возле входа во двор костела находится пафосная Триумфальная Арка 16 века, которая воздвигнута в честь приезда польского короля Станислава Августа. На правой стене в арки вмонтирован крест, к которому прислоняются все туристы. Говорят, если при этом загадать желание, оно обязательно сбудется.Так что готовьте заветное желание и отправляйтесь в Каменец-Подольский!

1

Во время турецкого периода в Каменце к собору был пристроен минарет, после возвращения поляков минарет был сохранен, а сверху установили позолоченную статую Мадонны.

2

Внутри минарета много ступенек, но сейчас туристов туда не пускают. Нам повезло с погодой! 30 декабря было +5 и на клумбе мы даже обнаружили две цветущие розы!

3


Потом прошли к Городской Ратуше, которая находится в самом центре Каменца и считается самой старой в Украине. Внутри находится музей и дешевенькое кафе. Но сама Ратуша придает городу некую старинную солидность и стиль. Вокруг Ратуши находится большинство кафе-ресторанов и гостиниц, так что мимо не пройдете. Возле Ратуши находится Армянский колодец (пл. Польский Рынок,1)

4

И «Памятник Туристу».

5

Также в первый день нам удалось осмотреть:

Армянский собор – отлично сохранившиеся руины и башня собора, которая видна из многих точек города. Хорошо сохранилась также колокольня, в которой сейчас ходят прихожане Армянской апостольской церкви. За башней начинается армянский квартал по которому стоит прогуляться.

Николаевская церковь – храм оборонного типа, Николаевская церковь находится в Старом городе и также хорошо сохранилась причем практически в первозданном виде.Церковь строили армяне, поэтому в подпирающие стены (контрфорсы) вмонтирован армянский крест.

Тринитарский костел (ул. Старобульварная, 1-а) – назван по имени монахов ордена тринитариев, которые основали этот костел в 18 веке. Красивый фасад, ворота, статуя девы Марии при входе. Слегка обветшалый, как и многие исторические святыни Каменца Подольского. Костел находится по пути к старой крепости, пропустить его сложно и стоит сделать десятиминутную остановку.

Крестовоздвиженская церковь (ул. Карвасары, 24) – деревянная церковь, к которой большинство туристов не доходит. Фундамент выполнен из камня, стены – деревянные, церковь – произведение подольской школы народной архитектуры. Очень интересная церковь, добраться сложно, указателей нет. От ресторана «Пид брамою» (тот который расположился в городских воротах) нужно спуститься по каменным ступенькам к каньону. Идти к самому низу, возле электростанции слева будет тропинка, которая выведет прямиком к церкви. Длинный путь – попасть к церкви по висячему мостику, затем пройти вдоль реки и перейти назад по другому мосту.

Пока бродили, начало смеркаться. Подошли к Городским воротам, закрывающим въезд в город через Замковый (Турецкий) мост со стороны крепости. В бывшей каземат-лаборатории, которая находилась с противоположной стороны ворот, сейчас находится кафе-ресторан «Пид брамою». Место туристическое и обедать там не рекомендую, а вот на смотровую площадку над кафе подняться стоит. С нее открывается классический вид на крепость.

6

Особенно красиво смотрится крепость в вечернее время, когда зажигаются огни!

7


Замковый (Турецкий) мост соединяет Старую крепость с городом, построен над каньоном реки Смотрич, которая отделяет крепость от города. Построен из камня и первоначально был арочным, после захвата Каменца турками мост был перестроен и получил имя Турецкий.

Очень много новых знаний получили мы в этот день. Было удивительно то, что рядом со всеми этими старинными зданиями расположились кафе, гостиницы, рестораны, сувенирные рыночки, а также школа, лицей, университет и даже отделение связи!

Возвращались мы в «свою» квартиру по Новоплановскому мосту (ул.Троицкая). Этот мост соединяет Старый город с той его частью, которая строилась по так называемому Новому плану еще в 19 веке. С моста открывается очень крутой вид на башни и стены крепости Каменца Подольского, каньон реки Смотрич. А также мы проходили мимо статуи белого оленя, о котором есть своя легенда.

На следующий день поехали в Хотинскую крепость.

8

Кроме самой крепости, которая поражает своими размерами и расположением, посетили музей со средневековым оружием и обмундированием, расположенный в глубоком подвале, а также картинную галерею.

9

10

11

Словами не опишешь все полученные эмоции и впечатления! Советую всем, кого интересует история нашей земли, посетить этот город, в котором сохранился дух средневековья. В школе я не очень любила историю. А здесь на местности оживали картины далеких лет. Кажется, что одни люди рождались для того, чтобы оружие создавать, а другие – для того, чтобы его применять.

После посещения этих замков сложилось впечатление, что мирно люди тех лет практически не жили: все время воевали или готовились к войне в небольших перерывах между нападениями. После путешествия в «средние века» мы отлично провели время в современном городе. Прогулялись по его улицам с булыжными мостовыми, по паркам и скверам, увидели прекрасных белых и черных лебедей на «Лебедином озере».

12

А также отлично встретили Новый год в ресторане восточной кухни «Хотей». Приезжайте в каменный город! Говорят, что он очень красив в теплое время года, когда все цветет и зеленеет. Но мы остались довольны и зимней поездкой. Кстати, снежинки 31 декабря летали, поэтому Новый год был настоящий!


Напоминаем, что автором нашего блога можете стать и вы! Присылайте нам свои истории и путеводители по городам на адрес bloggers@busfor.com. Автор опубликованной истории получит 500 грн на путешествия с Busfor ;)

Ми пропонуємо безкоштовні поради про вигідні подорожі по Україні і за кордон. Хочете їх отримувати?

Підпишіться на розсилку, щоб першим отримувати цікаві пропозиції, новини та знижки від BUSFOR

    
183193
підписники